Социопатия у детей

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

В психологии под термином «социопатия» подразумевается определенные расстройства в поведении человека, который нарушает либо игнорирует права других членов общества, отказываясь соответствовать принятым нормам. Имеется ввиду, что человек-социопат на генетическом уровне лишен чувства совести.

А что вы коллеги думаете по этому поводу? И много ли на ваш взгляд в нашем мире социопатов?

 

Комментарии

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Любое психическое отклонение проявляется на разных уровнях, а наиболее заметными являются средний и высокий. Эти уровни обычно начинают проявляться у человека в довольно раннем возрасте. Ребенок с социопатией будет иметь завышенную самооценку и излишнюю агрессивность к окружающим. Например, малыш вполне может себе позволить кинуть камень в проходящего человека на улице, избить сверстника в детском саду, издеваться над домашним животным или просто грубить близким людям.

Антонова Светлана Константиновна

Данный термин - из психиатрии. Этиология социопатии не до конца изучена (генетическая отягощенность, неправильное воспитание, подражание асоциальному поведению людей из ближайшего окружения).

О социопатии стоит знать, однако что делать с таким ребенком до сих пор никому не известно. Социопатия не лечится, это особенность строения мозга. Ребенок-социопат невоспитуем, все опробованные психологические программы социализации таких детей и взрослых делали только хуже – социопаты на них учились еще более виртуозно обманывать других.

КАК ВЫ НАБЛЮДАЕТЕ, ТАКИХ ЛЮДЕЙ СТАНОВИТЬСЯ БОЛЬШЕ В СВЯЗИ С СОВРЕМЕННЫМ ОТНОШЕНИЕМ К ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ.Раньше воспитывала семья так, что в в классе из 25 человек с отклонениями было человек 5.А теперь в к классе только 5 человек, которые все слышат и все понимают.Остальные дети отказываются соответствовать нормам, принятым уставом школы.Я считаю, что все заключается в семейном воспитании до школы. Сейчас в школу дети приходят с формированным нежеланием учиться. Вместо общения с ребенком ему в руки дают планшет, что бы он не мешал.Ребенку в школе неимоверно тяжело, т к он совершенно не готов к школе. Он не умеет общаться с детьми и взрослыми, не знает как себя вести в обществе. Как он будет вести себя на уроках??? Как социопат...

Зайцева Мария Андреевна

К сожалению сейчас их количество растет, если у кого есть какие-то рекомендации или стратегии поведения сданными личностями в детском саду, буду рада познакомится с ними