Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому

 

ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПРАВО УЧИТЬ, НАДО ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ САМОМУ. И я учусь. Учусь все время. Учусь всегда и везде. И мне нравится учиться.

Многому я научился у своих наставников,

ещё более - у своих товарищей,

но более всего - у своих учеников.

Л.Талмуд

Именно мои ученики заставляют меня быть таким учителем,
каким я являюсь на сегодняшний день. И я благодарна им

за это. Ведь они «закалили» меня и многому научили. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к их  ошибкам, но требовательней к самой себе. Воспитывая их, я изменяюсь сама.

 Я всё еще нахожусь в поиске своего педагогического пути и понимаю, что нужно многое сделать. Нужно ещё многое узнать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новые технологии, способные воздействовать на сознание воспитанников.

Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети.

Л.Н. Толстой

Чтобы сдавать ежедневный экзамен «на учителя» перед детьми необходимо быть честной и правдивой с ними, потому что дети чувствуют малейшую ложь, надо быть решительной в действиях, но тщательно обдумывать их.

Педагог сам должен быть воспитан, и личный пример учителя важнее всех нравоучений. Я - учитель, и я в ответе перед детьми и за детей.

 

Комментарии

Чикина Ольга Михайловна

Елена Алексеевна, я с вами полностью согласна нужно учится и учится, чтобы быть в ногу современем.Когда учишься то узнаёшь много нового и интересного и стараешься дать новые знания своим воспитанникам.
Куковерова Ольга Анатольевна

Я с вами согласна, Ольга Михайловна.

Это так, учитель должен быть эталоном, и не только для учеников, для себя, в первую очередь.
Маринюк Людмила Георгиевна

Согласна! Присоединяюсь к предыдущим комментариям. Учитель должен постоянно совершенствовать себя! Не стоять на месте!

Спасибо коллеги за комментарии
Кузнецов Григорий Александрович

век живи век учись мудрость вечная

да, жизнь сложная, но очень интересная, каждый день можно научиться чему - то новому, открывать в самом себе новую грань, которая позволит отдавать потом эти искорки знаний тем, кого ты учишь, кого любишь.Главное - не стареть душой, верить, что в каждом возрасте ты получаешь тот бесценный опыт, который не получил бы раньше и поэтому живешь с надеждой и оптимизмом, получая удовольствие от всего нового, необычного, неизвестного, раскрываешься навстречу жизни и просто радуешься ей!

Учитель! сколько надо любви и огня, Чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя. Это слова из песни- гимна нашего пед. коллектива. Чтобы горел в учителе этот огонёк, его надо постоянно поддерживать, поддерживать всем новым , интересным, а для этого надо учиться, постоянно на протяжении всей своей жизни.Только в этом случае учитель сможет найти подход к любому своему ученику.
Иванова Вера Игоревна

Елена Алексеевна, полностью согласна с вами. Учишь - учись... Это диалектика. Так уж распорядилась жизнь. Я думаю, что это относится не только к учителю!!! Учиться важно в любой профессии...
Комиссарова Ирина Александровна

Замечательные слова. Полностью с Вами согласна!
Зайцева Ирина Николаевна

В школе почти всегда дети любят молодых учителей, а ведь у них не так много опыта в работе в психологическом и профессиональном плане. Просто они ещё не так далеко ушли по возрасту от школьников и понимают их, даже не задумываясь об этом. Большая тяга у детей и к тем учителям, которые ведут какие-либо кружки по интересам помимо учебных занятий. А нам с годами нужно учиться не забывать жить с детьми общими интересами, помогать, поддерживать, давать советы, если в них нуждаются (на путать с нравоучениями).

коллеги, а мы ведь с вами и учимся каждый день, каждый час. Даже в отпуск берем тетрадку с решением! Учись - всегда! Учись - везде!

Проработав 22 года в школе, я всё равно каждый день чему-нибудь новому учусь у своих учеников. Порой они задают такие каверзные вопросы, что сразу и не ответишь. Приходится извиниться, а дома перерыть кучу литературы, чтобы найти ответ на заданный вопрос, или поручить это сделать детям. А назавтра мы вновь возвращаемся к интересуемой нас теме. Надо видеть, с каким воодушевлением дети рассказывают то, что удалось узнать по вопросу! Так и живём.

Странная постановка вопроса. Вы сказали, что Вам нравится учиться. Как я Вас понимаю! Учиться - это одно из высших удовольствий. Вы учитесь, потому что это Вам нравится. Это не дает права учить. Мне кажется, ничто не дает права учить. Да и толку от права учить никакого. Дети учатся сами. У Вас, у нас, у того, кто им нравится. Может быть, стоит перефразировать Ваше утверждение? Например: "Чтобы у вас учились, надо постоянно учиться самому".

Мне тоже больше нравится "Чтобы у вас учились..." И не только нашему любимому предмету. Кем только приходится быть учителю на уроке: и актер, и поэт, и сценарист, и командир. Учиться самообладанию и пониманию, душевной чуткости и решительности, ответственности, умению прощать и дружить.Я очень благодарна своим ученикам за их уроки и всегда говорю им об этом.
Зайцева Мария Андреевна

Я с Вами полностью согласна, когда пришла на работу после института, поняла что ничего не знаю. Чтобы работать в сфере образования мало знать какую-то тему или узкий предмет.
Сайкун Найля Низамутдиновна

Чтобы ученика подготовить к ЕГЭ, надо самой сидеть и трудиться, знать решения наперед, а как иначе.
Комиссарова Ирина Александровна

"Учитель живет до тех пор , пока он учится. Как только он перестает учиться , в нем умирает учитель". Так сказал Л.Н.Толстой.По-моему. тоже замечательные слова.
Дементьева Елена Евгеньевна

Если учитель не учится он умирает как учитель
Копылова Инна Владимировна

Я работаю не в школе, в детском саду. Но именно маленькие дети и задают уйму разных вопросов, ответы на которые надо дать сразу, пока у них не погас интерес. Никогда не знаешь заранее из какой области будет этот вопрос. Читаю много, постоянно. Зато во время наших с детьми ситуативных бесед даже няня (помощник воспитателя) садится рядом и слушает.Советую и родителям искать интересные темы и самим начинать беседу с детьми как бы ненароком. Свои дети уже большие, младшая учится в 11 классе. И как приятно, когда она удивляется: "Мам, а откуда ты это знаешь?"
Вульфсон Евгения Евгеньевна

Я думаю, что мы, учителя, учимся всю жизнь и у детей , и у коллег, и в институтах повышения квалификации и поэтому мы имеем право учить, а ещё нужна сильная любовь к детям.
Никифорова Лилия Александровна

Очень точно вы подчеркнули Евгения Евгеньевна. К великому сожалению я встречала и педагогов и учителей, которые относятся к своей работе просто как к работе. Плачевное зрелище.Бог им в помощь.
Дементьева Елена Евгеньевна

Мне 59 ле , пед стаж 21 год, но пришла я в школу из промышленности. Поэтому учиться пришлось все 20 лет. Это единственный способ быть интересным детям и идти с ними в ноге.

Каждый год в образовании что-то новое: новые технологии, новые предметы, новые методы, новое поколение. А чтобы узнать это новое - надо учиться.
Старавойтова Елена Анатольевна

Наука не стоит на месте! Да и дети порой задают такие вопросы... Вот поэтому педагог должен быть на высоте, идти в ногу со временем! Это ведь так здорово: узнать что-то новое, чему-то научиться и поделиться знаниями с другими!
Богатырёва Марина Викторовна

Учиться нужно всему и у всех , а взрослым даже удетей. В нашем мире взрослых не хватает иногда детской искренности, простоты. Никогда не избегаю спросить совета у опытных специалистов, есть конечно такие, что отправят "В библиотеку" ,а есть замечательные люди, которые не пожалеют и время и свой опыт, всё расскажут и объяснят.Спасибо им моим учителям!

По словам китайского мудреца Сюньцзы "В учении нельзя останавливаться". Согласна с ним на на сто процентов. В наш век, когда информация быстро меняется, останавливаться нельзя ни на секунду, ибо ученику станет неинтересно с вами общаться. Учитель должен иметь широкий кругозор, уметь увлекательно рассказывать не только о своё предмете, а и том, что интересует сегодняшнего школьника. Да и самому учителю интересно учиться. На сегодняшний день, с использованием Интернета, существуют огромные возможности в самосовершенствовании.
Малахова Надежда Александровна

Разве можно спорить со словам китайского мудреца Сюньцзы "В учении нельзя останавливаться". Это аксиома.С использованием Интернета, существуют огромные возможности в самосовершенствовании и в реализации своей мечты.
Марченкова Ирина Михайловна

Очень хорошие слова и очень хорошие комментарии!Учишь-учись!Учусь всегда, всему и у всех!
Данилова Евгения Вениаминовна

Бесспорно. согласна в кубе. А есть сомневающиеся?

Действительно, всё выше сказанное очень даже верно. Мы учимся всю свою жизнь: в садике, в школе,в техникуме, в институте. И дома тоже учимся быть хорошей женой, хорошей матерью и т.д. Учится никогда не поздно и как известно всего знать не возможно.

Полностью согласна со всеми! Как интересно стало работать в школе! Появились новые технологии, в том числе и компьютерные! А чтобы их применять на уроке, нужно научиться! Вот и получается, что учимся всегда! А сидеть на одном месте - это не интересно.
Ураева Альфира Асгатовна

"Быстро меняющийся мир" - выражение уже несколько избитое, но как нельзя точно характеризует тот мир, в котором нам "повезло" жить и работать. Не будешь учиться, просто-напросто отстанешь от жизни, как в личном плане, так и в профессиональном. А право учить у нас уже есть - это диплом об образовании. Для кого-то этого достаточно, А кто-то, даже проработав 20-25 лет, не может выйти из книжного магазина, не прикупив пару-тройку книг. Выбор делает каждый самостоятельно.
Юркина Галина Владимировна

Сейчас дети очень продвинутые и надо быть всегда на высоте, поэтому, как сказал В.И.Ленин Учиться, учиться и учиться".
Терешкевич Оксана Валерьевна

Наш век - это век компьютерных возможностей и перспектив. Быстро течёт время и всё меняется. Раньше мы учились одному и на всю жизнь, а теперь необходимо учиться всему и постоянно. Неловко оказаться в ситуации, когда твой ученик знает больше тебя. От этого зависит твой авторитет и престиж как учителя.Учиться никому и никогда не поздно!
Панарина Татьяна Викторовна

Мне 45 лет.Я учусь в ЛГУ им.А.С.Пушкина.Вторая студенческая молодость... Мои ученики спрашивают меня:"А зачем Вы учитесь? Вы же УЧИТЕЛЬ,и так ВСЁ ЗНАЕТЕ!"
Бушуева Надежда Константиновна

Действительно, мудрые слова...
Антропова Эльза Валерьевна

Наверное учитель-одна из немногих профессий,где учишься ежеминутно!

Замечательные слова. Спасибо!