Притча Счастье

Лоншакова Оксана Николаевна

Притча «Счастье»

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. «Что еще слепить тебе? — спросил Бог. «Слепи мне счастье, — попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

 

Информация к размышлению

 Попытка определить, что такое счастье, кажется совершенно глупой. Вы сами отлично знаете и понимаете, когда счастливы, точно так же не требуется вам говорить, когда вы несчастливы. Однако что же всё-таки делает человека счастливым? Вы, наверное, сейчас думаете о тех переживаниях, которые заставляют вас почувствовать, что вы счастливы.

Философия счастья заключается в том, чтобы наслаждаться вещами, которые нравятся, обходить стороной или изменять вещи, которые не нравятся, и принимать те вещи, которых нельзя ни избежать, ни изменить с помощью умелого изменения точки зрения. Использование ниже изложенных правил, в которых нашла отражение "философия счастья", поможет вам найти решение многих проблем, доставляющих вам неприятности.

А сейчас вашему вниманию предлагаются пять правил счастья:

  • Правило номер один: Наслаждайтесь тем, что вам нравится. Это правило кажется простым до абсурда. Вы можете сказать: "Это просто смешно. Разумеется, я буду получать удовольствие от того, что мне нравится. Мне совершенно не нужно этого советовать". Но если вы подумаете над этим правилом, то обнаружите, что в жизни существует множество вещей, которые нам нравятся, но от которых мы не получаем никакого удовольствия. Причинами, по которым мы не получаем удовольствия от того, что нам нравится, являются чувство вины и страх. Вы не можете получать удовольствие от чего-то, что вам нравится, если вы после этого чувствуете себя виноватым или если вы боитесь последствий.
  • Правило номер два: Избегайте того, что вам не нравится. На первый взгляд это правило также кажется весьма простым, но если вы задумаетесь, то поймете, сколько людей занимается тем или контактирует с тем, что им не нравится. А это может быть и скучная, неинтересная работа, и неприятный человек, и невкусная еда. Продолжать этот список можно до бесконечности. При этом следует учитывать, что существуют веские причины, которые вынуждают заниматься чем-то или контактировать с чем-то, что не нравится. "Я должен общаться с этим человеком по многим существенным причинам". Сколько оправданий тому, что нам приходится заниматься чем-то или контактировать с чем-то, что нам не нравится, мы можем придумать?Сколько веских причин мы изобретаем, чтобы убедить других и, самое главное, самого себя в том, что это совершенно необходимо?
  • Правило номер три: Изменяйте то, что вы не можете исключить из своей жизни. Это правило также подсказывает простой ответ: изменить! Однако если поразмыслить, то понимаешь: для того чтобы изменить что-либо, необходимы определенные условия: деньги, время и т.д. Подумав ещё, понимаешь: что-то тебя обязательно привязывает к тому, что тебе не нравится, и чего ты не можешь избежать.
  • Правило номер четыре: Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить. Это тоже непросто. Как можно принять что-то, что не нравится? Допустим, у вас есть любимая тетя с вставными челюстями. И когда эта тетя произносит слово со звуком "ш", верхняя вставная челюсть клацает о нижнюю, и вас это чрезвычайно раздражает. При этом вас зовут Шура. Вы не можете избегать своей тети, потому что вы ее любите. Вы предлагаете ей поменять вставные челюсти, но ей нравятся старые, и она не соглашается. Таким образом, вы не можете ее изменить.Как же вам быть в такой ситуации? Как вы можете смириться с тем, что вас раздражает и доводит до белого каления? Как вам принять человека, который делает вас нервным и раздражительным? Надо сказать, что вам совершенно не обязательно принимать этого человека, вы можете по-прежнему оставаться нервным и раздражительным. Я могу дать гарантию, что вы будете несчастливы, если не будете принимать что-то, что вам резко не нравится, и что вы в то же время не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.Не забывайте, что мы все-таки рассматриваем, пять правил счастья, и в пятом правиле как раз и заключен секрет счастья.
  • Правило номер пять: Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить путем изменения своей точки зрения. Человек по сути дела чрезвычайно зависит от своей точки зрения. Все является относительным, в мире нет ничего абсолютного. Нет ни абсолютного добра, ни абсолютного зла, все связано с вашей точкой зрения, с вашим отношением Жизнь не может быть плохой или хорошей, жизнь просто существует. Вы можете изменить то, что вам не нравится, путем изменения своей точки зрения.
 

Комментарии

Шустова Наталья Владимировна

Ух ты, мне третье правило подошло на все 100! Спасибо!

Мамасуева Нина Ивановна

Спасибо за притчу.Мне необходимы первое и третье правила.Когда человек чувствует себя счастливым,он со всем сумеет справиться.

Дзаболова Ирина Мурадична

Замечательная притча!!! Согласна со всеми правилами, но с пятым - больше всего! Спасибо!

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Притча отличная!!!! Какая мудрость в ней скрыта!!!!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Какая великолепная притча!СПАСИБО!!!

Рубанова Зоя Сергеевна

Притчу возьму на заметку, расскажу коллегам. Действительно, мудрость жизни. Спасибо. Подходит 5 правило.

Морозова Наталия Алексеевна

Спасибо за притчу. Информацию можно использовать в работе и в различных жизненных ситуациях.
Мне симпатично высказывание одного индийского мудреца
“Счастье обретаешь, когда забываешь, что другие тебе причинили зло, и забываешь, что сам делал другим добро”.

Шестакова Анна Анатольевна

Оказывается, всё очень просто.
Можно и ещё проще: "Если хочешь быть счастливым, будь им!" :-)

Томилина Ольга Сергеевна

Классно!!!

Калениченко Юлия Борисовна

Спасибо за притчу о счастье. Лично мне показалось самым нужным в нашей жизни - правило №5.

Огромное спасибо!

Ивлиева Наталия Алексеевна

Вот эти слова, что в притче-"Вы можете изменить то, что вам не нравится, путем изменения своей точки зрения", надо помнить и просто жить! Спасибо!!!