Тренинговое занятие "Умей сказать "НЕТ"

Маркина Вероника Владимировна

Дополнительные материалы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл treningovoe_zanyatie_umey_govorit_net.docx182.72 КБ

Предварительный просмотр:

ТРЕНИНГОВОЕ ЗАНЯТИЕ «УМЕТЬ ГОВОРИТЬ «НЕТ»

27 ноября 2014 г.

http://back.happlink.ru/data/post/a1/23/1c/19738/568x379.jpg

Почему так важно – уметь сказать «НЕТ»?!

Умение говорить «нет» - это социальный навык, который в наше время необходим.

Научиться говорить «нет» необходимо для того, чтобы жить СВОЕЙ жизнью, для того, чтобы сделать свою жизнь КОМФОРТНОЙ, для того, чтобы не делать ЧУЖУЮ РАБОТУ, для того, чтобы не делать того, что ты не хочешь. Именно поэтому у нас всегда должна быть способность защитить свою территорию, свою семью, себя и свои интересы!

Здесь никто не говорит о том, что надо быть эгоистом и никогда не выполнять чужих просьб. Я говорю о том, что вы имеете право сами решать, какую просьбу вам выполнять, а какую нет.

МИФЫ, по которым НЕ принято говорить «НЕТ»:

  • я не могу отказать другу,
  • я не могу отказать родственникам, семье,
  • я должен этому человеку,
  • сейчас я не откажу этому человеку, а потом он не откажет мне,
  • если я откажу, то обижу человека/ подведу/ испорчу с ним отношения…
  • культурные люди не отказывают,
  • если я откажу, я буду эгоистом, который думает только о себе,
  • если я выполню просьбу этих людей – они будут хорошо ко мне относиться,
  • если я откажу человеку, то он будет хуже ко мне относиться,
  • если я откажусь что-то сделать – все будут считать меня трусом/ слабаком/ человеком не способным сделать данную работу,
  • если я откажусь что-то сделать – я подведу человека…

Причины, по которым человек боится/ не любит говорить «нет»

Есть версия, что не умеют отказывать те из нас, для кого особенно важно мнение окружающих о вас самих и о том, что вы делаете и чего не делаете. То есть люди неуверенные в себе, с заниженной самооценкой.

Причин такого поведения несколько, и почти все они родом из детства. Часто дети берут за основу жизненную позицию своих родителей. Если родители постоянно всем помогали, говорили, что отказывать людям нельзя, то неумение говорить «нет» человек просто перенёс из детской жизни во взрослую.

Чаще всего боязнь отказа формируется в подростковом возрасте. Человек слабо проявляет волю, не может самостоятельно принимать решения, не имеет собственного мнения – ему часто говорят, ты ещё ребёнок, я за тебя решаю, я знаю, как тебе лучше, думай в первую очередь о том, чтобы учиться, вот вырастишь, тогда и будешь решать… -  поэтому всегда вынужден соглашаться с другими.

Если частенько случается так, что тебе настойчиво предлагают в супермаркете продукт, который тебе не нужен, а ты его покупаешь; меряя джинсы, ты видишь, что они тебе не подходят, а продавец утверждает обратное, и ты покупаешь их; к тебе домой напрашивается неприятный человек и ты его принимаешь; твои друзья уходят с урока, в то время, когда ты хорошо приготовился к нему, планируя получить отличную оценку – ты уходишь вместе с ними; ты хочешь пообедать кефиром с булочкой, а твои друзья едят только «модные» хот-доги, и ты покупаешь хот-дог; если частенько одноклассники не выполняют свои поручения, эти поручения перекладывают на тебя и ты их выполняешь…если ты часто делаешь то, что тебе не надо, не нравится, не хочется делать… тебе надо научиться говорить «НЕТ».

Сразу ничего не получится. К этой цели надо идти маленькими шашками.

Как научиться говорить слово «НЕТ».

Приёмы, которые работают:

  • Если сразу отказать не получается, надо воспользоваться паузой, то есть уйти от прямого контакта, ведь трудно отказать, глядя просителю в глаза, легче попросить время на обдумывание, а затем перезвонить и отказаться.
  • Если на вас «давят» в принятии решения, перехватите инициативу. Мой хороший знакомый так вёл себя с назойливыми цыганами: когда очередная толпа цыган «облепляла» его с возгласами «дай погадаю» он выступал со встречной, не менее настойчивой просьбой – «дай 15 рублей на проезд» и уверениями непременно отдать. Толпа цыган рассеивалась за секунды.
  • Подбирайте синонимы к слову «Нет!». Все дело в том, что самое трудное – это именно сказать слово «Нет!» или слово с отрицательной частицей. Поэтому придумайте другую словесную форму для отказа: мне хотелось бы помочь, но…, я прошу прощения, но…, это очень интересное предложение, но…. я с удовольствием это попробую, но…
  • Если вы идёте на неприятную беседу и заранее понимаете, что вас будут о чём-то просить – приготовьте заранее обдуманный отказ.
  • Придумайте авторитет. Очень хороший, хотя немного хитрый прием – это, отказывая, сослаться на отрицательное отношение к данному вопросу кого-то из своих близких или друзей, которые являются для просящего непререкаемым авторитетом.
  • Шутите. Отказ шуткой говорится и принимается легче. "Пойдем сегодня погуляем?" - "С тобой - никогда!"
  • Дайте обоснование, а не оправдание.
  • Предложить альтернативу. «Я не хочу идти сегодня в кино, мне оно не интересно. Подумай, может с тобой кто-нибудь еще соберется? У нас ведь кто-то еще хотел посмотреть этот фильм!"
  • Если же на ваш отказ собеседник начинает давить и играть на ваших чувствах, то дело уже не в вашем умении и неумении говорить «нет», а в том, что ваш собеседник вами манипулирует. Можете ему просто сказать: "Не дави на меня!" (вариант: "У меня такое ощущение, что ты на меня давишь!"), и если вы можете сказать это спокойно и глядя в глаза, ситуация перейдет под ваш контроль.
  • Сильный и уверенный в себе человек не сердится ни на себя, ни на собеседника за свой вынужденный отказ, не ругается по этому поводу ни на кого и не устраивает ни себе, ни другим неприятности.
  • На обиженных воду возят. Не бойтесь обидеть кого-то своим отказом. «Если друга можно потерять, значит это не такой уж и друг». В данной ситуации можно сказать практически то же самое: если человек, просящий вас об одолжении, не способен войти в ваше положение и понять причину отказа, то это очень ярко иллюстрирует его истинное к вам отношение.
  • Заставьте себя уважать. Как это ни печально осознавать, но во многих подобных случаях ваши близкие и друзья просто «сели вам на голову». Пора бы их оттуда снять. Как только вы откажете кому-то в первый раз, то увидите, насколько изменится отношение к вам окружающих. Вас просто начнут уважать. Это, конечно, не значит, что вас не уважали до сих пор. Но вас начнут уважать как человека, умеющего говорить «Нет!», а это значит, что впредь к вам будут обращаться только по действительно важным вопросам.

Упражнения для отработки навыка отказа.

Упражнение «Сопротивление».

Участники разбиваются на пары. Нужно встать друг против друга на расстояние вытянутой руки. Затем участники поднимают руки до уровня груди и соприкасаются ладонями.

Упражнение проходит в два этапа:

1)    Оказать сопротивление и ощутить давление партнера, но при этом нельзя его сталкивать с места.

2)    Столкнуть напарника, но при этом устоять на своем месте.

Тренинг «Да» и «Нет».

Один из участников тренинга предлагает что-то сделать, другой отказывается. При этом нельзя произносить слово «Нет».

Упражнение «Давление».

Учащиеся делятся на группы по 3-4 человека. Тренер каждой группе определяет ситуацию, которую они должны обыграть (например, отказаться от предложения одноклассников прогулять урок).

Обсуждение:

- Назовите способы влияния на мнение человека (убеждение, соблазн, лесть, подкуп, угроза, шантаж и т.д.)

- Перечислите виды поведения в ситуации давления (агрессивность, пассивность, боязливость, уверенность, решительность).

Игра «Марионетка».

Каждой тройке участников дается задание: два участника должны играть роль «кукловодов»  – полностью управлять «куклой». Расставляются два стула на расстоянии 1,5 метров. Цель «кукловодов» - перевести «куклу» с одного стула на другой. «Кукла» не должна сопротивляться тому, что с ней делают «кукловоды».

Обсуждение:

- Как себя чувствует человек, когда он лишен возможности самостоятельно принимать решения, когда им управляют другие?

Вывод: когда ты не самостоятелен, не можешь распоряжаться собой - это неприятно.

Каждый человек должен запомнить простые правила, как себя нужно вести с «кукловодами»:

  • не бойся выглядеть недостаточно умным;
  • не бойся выглядеть недостаточно смелым;
  • не бойся выглядеть недостаточно взрослым;
  • не бойся выглядеть недостаточно самостоятельным.

Мне бы хотелось привести слова бывшей наркоманки: «Когда ты принимаешь наркотики, тебе кажется, что твоя жизнь чем-то занята, но в ней не происходит ничего, и ты действительно только принимаешь наркотики. И это твоя зависимость. И поэтому ты раб. Ты служишь коварному и жестокому господину. И от этого ты становишься не просто несчастным – ты становишься просто мертвым».

Каждый человек должен сам сделать свой выбор: быть ему свободным или быть рабом. И если ты хочешь оставаться свободным от наркотика человеком, ты должен вовремя сказать твердое «Нет».

Разработала Маркина В.В., ГДОД «Юная Тула», МКОУДОД«ДД(Ю)Т» (50-50-84)