Быть Учителем!

джавадян сильва валерьевна

Быть учителем: плюсы и минусы профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл byt_uchitelem.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Быть учителем: плюсы и минусы профессии

С давних пор профессия учителя считается одной из самых достойных, благородных и уважаемых в обществе.

 Однако в настоящее время престиж учительской профессии давно упал.

 Низкая зарплата, постоянные проверки, порой откровенное хамство со стороны учеников – все это делает профессию учителя тяжелой и неблагодарной.

 И все же есть в ней нечто такое, что побуждает каждый день устремляться в школу, приносит радость и моральное удовлетворение.

Так чего же больше в профессии учителя: плюсов или минусов?

Минусы учительской профессии

  • Прежде всего, работа в школе – это постоянный стресс. Она требует огромных затрат душевных сил. К тому же, учитель несет личную ответственность за жизнь и здоровье каждого ученика.
  • Дома, после окончания рабочего дня, учителю тоже вряд ли удастся отдохнуть. Ему нужно готовиться к урокам и внеклассным мероприятиям, проверять тетради, работать с документацией классного руководителя и т.д.
  • Кроме того, в учебных заведениях постоянно проводятся проверки, включающие посещение уроков и изучение документации.
  • Да и ученики бывают очень разные. Легко работать с умными, старательными, хорошо воспитанными детьми, однако нередко попадаются ленивые, невоспитанные, от которых можно ожидать грубости, а иной раз – и откровенной провокации.
  • Несмотря на все разговоры о повышении зарплаты учителя, она по-прежнему остается мизерной. При этом для того чтобы хоть как-то выжить, педагогу приходится брать очень большую нагрузку, находясь в школе буквально с утра до позднего вечера.

    Неоспоримые плюсы

  • Профессия учителя – это, скорее, призвание. Если педагог искренне любит детей и свой предмет, он может реализовать свои творческие способности, передать ученикам свои знания и умения.
  • На работе учителю никогда не бывают скучно. Каждый день он общается с учениками. Как известно, все дети – разные, и общение с ними может быть интересным, а порой - и забавным.
  • Сама работа учителя очень конкретна. Ему не нужно «высиживать» унылый восьмичасовой рабочий день. Каждая минута для него наполнена деятельностью, эмоциями, общением.
  • Большинство учебных заведений является бюджетными организациями. Поэтому, несмотря на невысокий уровень доходов, у учителя есть ряд социальных гарантий: своевременная выплата заработной платы, оплачиваемый отпуск, больничный лист, возможность заочного обучения в вузе и т.п. К тому же, отпуск у учителей всегда летом, и длится он почти 2 месяца.