Фарадей и все-все-все, или что перекрывает оптический вентиль

Все привычные вещи, которые мы видим вокруг себя каждый день, появились на свет благодаря упорному труду ученых. Сейчас, даже трудно себе представить, как можно было жить, не имея бумаги, телефона, электрочайника, автотранспорта, Интернета. А ведь любая вещь обязана своему появлению на свет человеку, в один прекрасный миг озаренному идеей, поверившему в нее и добившемуся ее реализации.
8 февраля отмечался День российской науки. Именно этому важному событию, а еще Международному году света и световых технологий было посвящено открытое заседание кружка физики и математики.
На заседание был приглашен кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИПФ РАН, лектор общественной организации «Знание НН» Дмитрий Сергеевич Железнов с научно-популярной лекцией «Фарадей и все-все-все или что перекрывает оптический вентиль». Целью ОО «Знание НН» является возрождение и дальнейшее развитие научно-просветительской деятельности в регионе на самом высоком уровне с участием ведущих ученых России и мира.
Лекция Дмитрия Сергеевича - научно-популярный обзор, включающий описание принципов действия различных устройств, а также представление результатов последних разработок в области лазерной техники. 
Ребята не только с интересом послушали лекцию, но и стали активными участниками мероприятия. Ими были подготовлены сообщения «Вклад Нижегородских ученых в науку» (Александр Колодин гр. 2015-ЭОП-34Д), «История изобретения лазера» (Андрей Мохов гр. 2015-ЭОП-34Д), «Лазер в военной технике» (Лазаренко Роман, Баныгин Юрий гр. 2015-ТНГ-66Д), «Международный год света и световых технологий» (Никита Заикин гр. 2014-ТНГ-64Д).
А Никита Калинин (гр. 2015-ЭОП-34Д) продемонстрировал действующую модель квадрокоптера. 


image


Дмитрий Сергеевич по достоинству оценил выступления ребят и сказал, что именно в «таких учреждениях делается настоящее образование», а также пожелал ребятам дальнейших успехов.