Физики и лирики, объединяйтесь

 

Физики и лирики,
На родных просторах,
Барды и сатирики,
Лили воду в спорах!..
(Марк Львовский)

Заключительная встреча кружковцев «физиков-математиков» и «поэтов-художников» состоялась 28 апреля 2016 года в аудитории №9 2-го учебного корпуса, стилизованной под slam-кафе, с необычным антуражем – живописными полотнами Максима Казакова и Александра Колодина на фоне измерительных приборов.
Задачей собравшихся было поставить точку не только в годовой работе кружков, но и в извечном споре «физиков и лириков»: 

…Кто из них ценнее,
До сих пор решают,
Ярче и мудрее,
Всё ещё не знают!
(Марк Львовский)


«Аргументами» в споре были:
Выступление Алисы Шинкарук - студентки 3 курса РАНХиГС, выигравшей поездку на космодром Байконур, на старт космического корабля. Алиса поделилась незабываемыми впечатлениями от этого путешествия, рассказала о форумах для молодежи, участниками которых могут стать все желающие, готовые предложить свежие идеи для любых сфер деятельности. Сама Алиса реализовала проект «Barterbook» в городе Дзержинске. 
Беседа Михаила Александровича Фаддеева, к.ф.-м.н., преподавателя ННГУ им. Н.И.Лобачевского о сейсмологии, геофизике и … его увлечении альпинизмом ( Михаил Андреевич является инструктором по альпинизму и начспасом Нижегородской федерации альпинизма).
Со стороны «лириков» звучали стихи начинающего поэта Егора Ладнова и лауреата Всероссийского конкурса Ольги Сергеевны Косовой (исп. Ванцев И.), попурри на тему песен Владимира Семеновича Высоцкого, в творчестве которого как нельзя лучше отражены проблемы и «великие деяния» и физиков, и лириков (исп. Сергачев А.), песенка про математику (исп. Ловчикова Т.).
Все собравшиеся сошлись во мнении о необходимости расширять круг своих интересов, иметь увлечения, не лениться убеждаться в том, что жизнь гораздо многограннее и красочней, чем это может показаться на первый взгляд. 
Завершающая часть «благородного собрания» была посвящена взаимному обмену благодарностями и уверениями в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между преподавателями, гостями и студентами и вручению знаков отличия – «золотых» медалей за добросовестный труд на благо собственного образования, цветов гостье и живописного полотна «Сытый барс» Михаилу Андреевичу Фадееву.
В «физико-математическо-литературном кафе» «управляющими» работали: Ворошилова Е.В. Москвичева Т.В., Косова О.С., Жеглова О.В., Архипова Н.А. 

image