Актуальные проблемы трудоустройства

Ефимова Екатерина Николаевна

16 декабря 2016 года в Техникуме состоялось заседание круглого стола на тему: "Актуальные проблемы трудоустройства выпускника - специалиста среднего звена". Организатором выступила я, руководитель ССТВ Ефимова Е. Н. На заседание были приглашены представители организаций и предприятий Сахалинской области, студенты техникума, администрация. На мероприятии обсуждались проблемы трудоустройства на практику детей сирот, детей-инвалидов, занятость выпускников после обучения и перспективы социального партнерства.

На данный момент проблемы трудоустройства выпускников средних профессиональных заведений становятся особенно актуальными. В эту проблему входят также и такие вопросы, как наиболее полная реализация профессионального и личностного потенциала молодых людей. Сейчас молодые специалисты, которые выходят на рынок труда после окончания учебных заведений, неизбежно сталкиваются с различными сложностями.

К сожалению, даже при значительном увеличении связей компаний и учебных заведений спрос на рынке молодых специалистов среднего звена растет очень медленно, и связано это с тем, что программы содействия трудоустройству студентов, отношения компаний с учебными заведениями, всё еще остаются на низком уровне.