Патриотическое воспитание школьников

Бочарова Неля Александровна

В феврале в нашей школе прошел традиционный военно-патриотический месячник воспитания школьников. В этом году нашей школе посчатливилось принять участие в проведении значимого мероприятия.

Когда о человеке говорят и пишут, что он прошел большой жизненный путь, имеют в виду не годы жизни вообще, не их временной отрезок, а те испытания, которые выпали на его долю и которые ему пришлось преодолеть. Судоргин Михаил Маркович - единственный из живых ветеранов великой Отечественной войны нашего села Козьмодемьяновка. 10 февраля ему исполнилось 93 года. Свое День рождение ветеран пожелал праздновать в стенах родной школы, где он проработал 38 лет учителем истории и географии.

На праздник было приглашено много гостей: коллеги, родственники, бывшие ученики, представители Администрации района, пресса. Зал укашен, столы накрыты. Звучит торжественная музыка, аплодисменты. Гости стоя приветствуют именинника. Дети приготовили подарки и выступления. Гости и коллеги цветы и теплые поздравления. Глава Администрации Гавриловского района вручил Михаилу Марковичу памятный подарок и Благодарственное письмо. Мероприятие продолжилось праздничным столом и танцами.

Это событие оставило неизгладимое впечатление не только на гостей и именинника, но и на учащихся ОУ. Качества патриотизма и героизма наших школьников формируются на ярких, эмоционально-насыщенных примерах из жизни учителя, пропагандиста, фронтовика - Судоргина Михаила Марковича.