Применение презентаций на уроках математики

Ишханян Лейли Лаврентовна

Применение презентаций на уроках математики

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики  заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету. Использование же компьютера позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес ребенка, облегчает процесс обучения через реализацию одного из принципов обучения – наглядность. Использование новых технологий позволяет оптимально задействовать и зрение, и слух.  Интерес к дисциплине  является необходимым условием эффективного усвоения  и запоминания изучаемого.

  Не секрет, что изучение геометрии вызывает сложности у многих  учащихся, особенно на начальном этапе. Это связано с введением большого количества новых понятий и определений, необходимостью выстраивать логичные рассуждения при доказательстве теорем.  Использование информационных технологий позволяет их преодолеть.

Применение презентации на уроке математики позволяет повысить уровень наглядности в ходе обучения, показывает ученикам красоту геометрических чертежей, повышает познавательный интерес. Изображение, выполненное мелом на доске, не дает нужной наглядности и требует значительных временных затрат. Презентация дает четкий, аккуратный чертеж, возможность проследить последовательность его выполнения.

 Объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации как источника учебной информации и наглядного пособия позволяет акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации. Работа по готовому чертежу способствует развитию конструктивных способностей, отработке навыков культуры речи, логике и последовательности рассуждений, учит составлению устных планов решения задач различной сложности. Особенно хорошо это применять в старших классах на уроках геометрии.

   С помощью компьютера легко организовать самопроверку заданий. На экране демонстрируется правильное решение. Учащиеся проверяют свои работы и самостоятельно их оценивают.

    Практически на всех уроках  геометрии мы нуждаемся в циркуле, линейке, карандаше и т.д. Эти предметы необходимы для изображения той или иной геометрической фигуры. Не всегда получается изобразить идеально ровные линии, а уж тем более объемные тела. Учащиеся очень часто ошибаются и пользуются корректорами. Изображение получается менее четким, неаккуратным. Применение презентации становится необходимостью.

Рассмотрим на примере трех объемных тел: шар, конус, цилиндр.

Шар — геометрическое тело; совокупность всех точек пространства, находящихся от центра на расстоянии, не больше заданного. Это расстояние называется радиусом шара. Шар образуется вращением полукруга около его неподвижного диаметра. Этот диаметр называется осью шара, а оба конца указанного диаметра — полюсами шара. Поверхность шара называется сферой.

 

 

Конус — тело в евклидовом пространстве, полученное объединением всех лучей, исходящих из одной точки (вершины конуса) и проходящих через плоскую поверхность.

 

Цилиндр — геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными плоскостями, пересекающими её. Цилиндрическая поверхность — поверхность, получаемая таким поступательным движением прямой (образующей) в пространстве, что выделенная точка образующей движется вдоль плоской кривой (направляющей).

 

      К концу 17 в. Ньютоном и Лейбницем был создан аппарат дифференциального и интегрального исчисления, который составляет основу математического анализа. С помощью интеграла и формулы Ньютона – Лейбница можно  вычислять площади криволинейных трапеций.

Пример:

 Вычислить площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями у = х + 3; у = 0;

х = 1;  х = 3.

Решение:

Построим графики, заданные уравнениями и заштрихуем криволинейную трапецию, площадь которой нужно находить.

 

SАВСД = кв.ед.

Ответ: 10кв.ед.

    Объем любой фигуры можно вычислить с помощью интеграла. С помощью ИКТ покажем графики функции:

1.                                                                   2.

 

     Подведем небольшой итог: Использование компьютерных презентаций  на уроках математики позволяет дифференцировать учебную деятельность, активизирует познавательный интерес учащихся, развивает их творческие способности, стимулирует умственную деятельность, побуждает к исследовательской деятельности, при этом меняется характер учебной деятельности  и структура урока принципиально другая.