Студенческая конференция "Великие ученые и великие открытия 20-21 века"

Романова Надежда Сергеевна

В нашем колледже в течении вот уже 10 лет мы ежегодно проводим студенческие конференции первокурсников. В этом году тема конференции «Великие ученые и великие открытия 20-21 века». Цель конференции – показать, что наука постоянно развивается, великие открытия совершаются и в наши дни, а новые открытия носят не только абстрактный, но и прикладной характер, т.е. находят применение во всех сферах человеческой жизни.

В ходе конференции были рассмотрены открытия, совершенные в различных областях науки: в физике, астрономии, математике, химии, медицине, экологии, технике. Началась конференция с выступления студентов группы 9 КС-12 об открытии Стивена Хокинга, который изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. Открытия этого ученого имеют не только научную, но и нравственную ценность, т.к. живет он и занимается наукой, постоянно преодолевая неизлечимую болезнь, прикованный с детства к инвалидной коляске.

С открытием Хокинга и с черными дырами связано открытие гравитационных волн, которые еще 100 лет назад предсказал Эйнштейн. Студенты группы 9А-11 рассмотрели историю открытия этого понятия с начала 20 века до наших дней.

2017 год объявлен в России годом экологии. Группа 9 Б-11 подготовила сообщение "Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере". По словам Вернадского, человек не является самодостаточным живым существом, живущим отдельно по своим законам, он сосуществует внутри природы и является частью ее. Человечество само по себе есть природное явление и естественно, что влияние биосферы сказывается не только на среде жизни, но и на образе мыслей.

Эффектным получилось выступление студента группы  9 Э-11Бахметова Матвея который, рассказывая об изобретениях Н. Тесла, продемонстрировал работу собранного им самим трансформатора.

Студенты группы 9С-13 рассказали об истории открытия пенициллина. Совершил это открытие шотландский профессор Александр Флеминг, за что в 1945 году был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины. В 1999 году журнал «Тайм» назвал Флеминга одним из ста самых важных людей XX века за его открытие пенициллина.

О новых достижениях техники рассказали студенты группы 9КС-11 в своем сообщении о 3-D сканерах. 3D сканер является инновационным устройством, с помощью которого можно создавать точные трехмерные модели реальных предметов с высокой степенью детализации. Кроме этого, существует возможность получения о них информации, в частности изучить поверхность, форму и цвет того или иного объекта в цифровом виде.

О величайшем Российском математике 21 века рассказали студенты группы 9М-11. Григорий Перельман доказал теорему Пуанкаре, решив «задачу тысячелетия», которая имеет отношение к происхождению Вселенной.

Студенты группы 9С-12 подготовили выступление о Бенуа Мандельброте и его замечательном открытии – фракталах. Мандельброт создал фрактальную геометрию, но его открытие находит применение не только в математике, но и во многих других отраслях науки: в компьютерных технологиях, в физике для изучения турбулентности в потоках, в создании новых материалов с необычными и полезными свойствами, при моделировании пористых материалов, например, в нефтехимии, в медицине и т.д.

Конференция продемонстрировала значимость науки для развития цивилизации, показала нравственные аспекты новых великих открытий и подвиги ученых.

                                                              Преподаватель математики Н.С.Романова.