Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности Соболевой Н.А.

Соболева Нина

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности Соболевой Н.А.

 

Соболева Нина Александровна - учитель начальных классов, образование высшее. Педагогический 37 лет, имеет высшую квалификационную категорию.

Нина Александровна – опытный, инициативный, ответственный, творчески работающий учитель. Ее уроки проходят живо и интересно, они насыщены огромным содержательным материалом. Для уроков Соболевой Нины Александровны характерны элементы новизны, постоянного творческого поиска, элементы неожиданности, использование дидактического материала, карточек, перфокарт.

Учитель в совершенстве владеет методикой преподавания и грамотно, правильно строит свои уроки. Нина Александровна учит детей сравнивать, анализировать, обобщать, т.е. развивает логическое мышление, а также учит детей осознанному чтению, письму и счету, правильной и полноценной речи, прививает учащимся ответственное отношение к труду, хороший художественный вкус. Дети на уроках активны, практически все постоянно включены в работу, так как на уроках Нины Александровны хороший психологический климат и все учащиеся чувствуют себя комфортно, они открыты. Для учителя характерно четкое построение уроков, их нацеленность на конечный результат, создание благоприятных морально-психологических условий для обучения и воспитания учащихся. Как учитель плодотворно использует каждую минуту урока для приобретения учащимися новых знаний, для формирования у них практических навыков и умений, проводит большую работу по активизации мыслительной деятельности воспитанников, вовлекает их в разнообразную, целенаправленную деятельность.

На уроках и в процессе воспитательной работы Соболева Нина Александровна учит детей мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы на основе сравнения, работать самостоятельно, развивает творческие способности ребят, глубоко продумывает воспитательную сторону уроков.

Повседневная работа направлена на выработку и совершенствование практических навыков. Организуя урок, Нина Александровна доходчиво, ясно, четко преподносит новый материал, учитывает особенности темперамента каналов восприятия, уровень понимания, типы мышления, то есть, использует как дифференцированное, так и индивидуализированное обучение учащихся.

Уроки русского языка направлены на выработку грамотного, каллиграфического письма, на развитие речи учащихся. Расширение словарного запаса, умение красиво говорить и строить свою письменную и устную речь. На уроках используется занимательный, раздаточный, наглядный материалы; выполняются различные виды работ: письмо по памяти, с комментированием, с проговариванием. Эти задания активизируют мыслительную деятельность учащихся.

На уроках чтения, окружающего мира проводится работа над содержанием текста, техникой и скоростью чтения, а также учитель широко использует воспитательные моменты текста. Работая над развитием речи учащихся, учитель учит высказывать свое мнение, формировать мысли, отстаивать свое отношение к произведению, герою, понимать чувства автора, его настроение.

На уроках математики работает над выработкой прочных вычислительных навыков, над умением решать задачи. Большое внимание уделяет формированию и развитию практических навыков.

На всех уроках использует здоровьберегающие технологии.

            Педагогическая деятельность Соболевой Нины Александровны высокорезультативна: при 100% успеваемости   качество усвоения знаний учащимися составляет по русскому языку 76 %, по литературе – 92 % по математике 86%.

 Результаты ВПР по русскому языку и математике в 2015году были выше средних показателей по району  и области.

  Ученики Соболевой Н.А. ежегодно принимают участие в районных, международных и Всероссийских олимпиадах и конкурсах.

             В 2013-2014 учебном году Маркин Андрей и Кажарнович Алена стали призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

В 2014-2015 учебном году в Международном интеллектуальном конкурсе «Классики» (окр. мир) 1 ученица получила ДипломIIIстепени: Иванова Кристина

       В 2017 году на IIметапедметной Олимпиаде по ФГОС «Новые знания» 3 ученика стали призерами и получили Дипломы III степени: Луковицкий Владимир, Еремин Севастьян, Буравова Екатерина. 

В 2014 году в общероссийской олимпиаде «Родное слово» из 112 участников 2 получили Дипломы 3 степени.

Ежегодно учащиеся Соболевой Нины Александровны активно принимают участие в Международной игре-конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для вех»:

2013-2014 учебный год – 18 участников –Кажарнович Алена – 4-ое место в районе

2014 – 2015 учебный год – 15 участников – Маркин А. – 2 место в районе. 

2016-2017 учебный год - 24 участника   Луковицкий Владимир – 5 место в районе.

Ученики Нины Александровны участвую в Международной интеллектуальной игре «Кенгуру» по математике.

 2014-2015год - учебный год 20 участников, 6 место в районе

2016-2017 год   -   23 участника, 4 место в районе.

 

  В 2016 году в конкурсе творческих работ на сайте «Возрождение» Редько Артем и Ткачук Дарья получили дипломы участников.

Учащиеся Соболевой Н.А. участвуют в муниципальном конкурсе чтецов «Молодые дарования». В 2014 году лауреатом сталГулин Никита. 

         С 2006 по 2015 год Соболева Н.А.  руководила школьным методическим объединением учителей начальной школы. Большую работу она провела по введению ФГОС.  Принимала участие в создании программы ООП НОО.  Методическая работа Соболевой Н.А. была направлена на внедрение инновационных технологий, которые она обсуждала с коллегами на заседаниях ШМО, а также РМО. Опыт своей работы учитель представляла на педсоветах ОО, семинаре РМО учителей начальных классов14 февраля 2014года.

Сейчас Нина Александровнаявляется заместителем директора по начальной школе, курирует молодых специалистов, делится с ними своим опытом.

Соболева Н.А.  постоянно повышает свой профессиональный уровень. Педагог уделяет много внимания непрерывному образованию, совершенствованию своего профессионального мастерства.

В 2013 году Нина Александровна представила свое выступление на семинаре учителей начальных классов в ЛОИРО на тему: «Формирование универсальных учебных действий в проектной деятельности». В этом же году ею было сделано выступление на педсовете ОО «Анализ работы школы по реализации ФГОС».(https//znanio.ru/medba/prezentatsion-analiz-realizatzii-fgos-v-nachalnoj-schkole-99876)

Распространяя свой педагогический опыт, Соболева Н.А.  сделала ряд публикаций в электронных СМИ на сайтах:

http://www.prodlenka.orgпрезентация «Шуточная АБВГДейка»

http://www.zavuch.info/Конспект урока «Природные зоны России»

http://pedsovet.org/

http://www.openclass.ru/

Программа воспитательной работы «СемьЯ»

Презентация программы

http://www.proshkolu.ru/

Презентация «Моя малая родина»

Конспект внеклассного. мероприятия «Моё дерево»

(https//znanio.ru/medba/prezentatsion-analiz-realization-fgos-v-nachalnoj-schkole-99876)

«Анализ работы школы по реализации ФГОС».

 

Соболева Н.А. неоднократно принимала участие в конкурсах педагогического мастерства:

1.призер районного конкурса профессионального мастерства «Классный, самый классный!» (2013 г.)

 2. Всероссийский конкурс «Методическая разработка урока в соответствии с ФГОС» -2015г

  3. 1 международный педагогической конкурс «Инновационные методики и технологии обучения» 2016г.- 1 место

4.  Всероссийский конкурс «Организация внеурочной деятельности учащихся в рамках ФГОС ООО». 2016Г -  1 место

5. Всероссийский конкурс «Методика разработки уроков чтения в начальной школе в условиях реализации ФГОС» -2917г. - 1 место

6.  Всероссийская дистанционная олимпиада «Профессионально - педагогическая компетентность современного педагога» 2016г. - 3 место

7.  Всероссийский конкурс «Умната» блиц- олимпиада «Ключевые особенности ФГОС» - 1 место

8. Всероссийский профессиональный фестиваль «Педагог года– 2017» - лауреат

За последние пять Соболева Н.А. постоянно повышала свою квалификацию, участвуя в семинарах, видеоконференциях, курсах.

1.Региональный научно- практический семинар (с международным участием) «Интерактивные и компьютерные технологии в воспитательной работе: опыт России и Белоруссии»

2.Международный семинар «Мониторинг учебных достижений учащихся начальных классов в условиях ФГОС» - 2013г. 

3 Семинар «Проектирование УУД в начальной школе в условиях перехода на ФГОС НОО» ЛОИРО 2013г.

4. Всероссийская видеоконференция «Современные подходы обучения в работе учителя» 2014г.

5. Курсы переподготовки «ИКТ в преподавании уроков музыки» 2015г.

 С 2016Соболева Н.А.является членом муниципальной предметной комиссии по проверке заданий ВПР по окружающему миру.

       За успехи в образовательной деятельности Соболева Нина Александровна имеет следующие награды:

 1.Почетный диплом Законодательного собрания Ленинградской области (2014 год;)

2.Почетная грамота Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (2002 год);

3.Диплом призера районного конкурса «Классный, самый классный» (2013 год);

4. Благодарность Главы муниципального образования Тосненский район Ленинградской области

Благодарственное письмо ЦДО «Отличник» за организацию конкурса по естествознания « Это знают все!»

6. Благодарственное письмо института детства Российского государственного университета им. А.С. Герцена за организацию олимпиады «Эффекттест» «Новые знания»

7. Благодарственное письмоотдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тосненского муниципального района за сотрудничество с районной библиотекой 2014г.

8. Диплом за проведение III Всероссийского урока «Хранители воды»

9. Благодарственное письмо Комитета по природным ресурсам Ленинградской области за работу по экологическому воспитанию 2014г.

          На протяжении всей педагогической деятельности Нина Александровна. большое внимание уделяет созданию собственных разработок уроков , проектов, внеурочных занятий.

В качестве подтверждения наличия методических публикаций и презентации опыта на научно-практических конференциях, семинарах муниципального, регионального и федерального уровней Соболева Н.А. представляет изложение (аннотацию) разработки урока окружающего мира в 4 классе, конспектурока и методические материалы к уроку, атакже сценарий и презентациюкпроекту «Зачем нужно есть кашу»

Публикации и презентации данной методической разработки на муниципальном и федеральном уровнях

1. В 2014 году данная публикация размещена на страницах СМИ «ЗАВУЧ. ИНФО»

2.В 2017 г - на сайте Онлайн-центр для педагогов «Знанио» .

Получила положительную рецензию.