Притча "Человеческая жизнь"

Потапова Галина Николаевна

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Сотворив мир и все сущее в нем, творец земли и неба призвал к себе человека и другие живые существа.  Он задумал определить каждому его занятия и срок жизни. Самым первым пришел человек. Бог сказал ему:

- Ты – человек! Среди сотворенных ты выделяешься обликом и своими качествами. Я дал тебе речь, чтобы ты говорил и разум, чтобы ты думал. Всеми ими ты будешь повелевать. Травы в степи, плоды деревьев, широкие и голубые моря, горы и скалы - все будет принадлежать тебе, и жить ты будешь на земле 30 лет. Человек отошел в сторону и думает: " Если я буду царем мира, если я буду обладать такими качествами, которых нет во всей природе, что пользы от того. что я буду жить каких- то 30 лет" Стоит он и смотрит, завидует другим. получившим долгую жизнь.  И вот настала как- то очередь ишака. Бог сказал ишаку:

- Тебя будут много наказывать, ты испытаешь много мучений. до смерти уставать от побоев, будешь едва передвигать ноги. Мало тебе будет покоя, пища твоя будет безвкусной, а вода - грязной. Пусть поэтому твой век будет 50 лет. Упал ишак на колени, ударил лбом о землю, взмолился:- Если я буду жить в мире таких мучений, хорошо бы мою жизнь укоротить лет на 20!Подошел в это время человек и попросил:- Добавьте мне 20 лет, которые бросает ишак! Просьба его была удовлетворена. После этого подошел черед собаки. Бог сказал собаке: -Твоя обязанность- сторожить дом, наблюдать, чтобы вещи были целы. Если придет кто чужой, ты обязана лаять, к тому же будешь лежать в тени и грызть кости. Твой век - 40 лет. Сделала тогда собака земной поклон и попросила: - Если я буду жить в мире в таком унижении, сторожить дом и вещи человека, если буду существовать, грызя кости, то хорошо бы уменьшить мой век лет на 20!Подошел в это время человек и попросил:- Те 20 лет, которые не берет собака, добавьте мне! И эта его просьба была удовлетворена. Наконец, черед дошел до обезьяны. Ей было сказано вот что:- Внешним видом ты будешь похожа на человека, но будешь глупой, словно ребенок. Будешь забавой для детей и развлечением для взрослых. Жить в мире будешь 60 лет! Упала бедняга обезьяна на колени, обратилась с прошением: -Если я только видом буду походить на человека, а сама буду глупой, буду лишь забавой для детей, хорошо бы сократить мою жизнь лет на 30!Тут опять подошел человек и сказал: - Дайте мне те 30 лет от которых отказалась обезьяна. И в этот раз просьба усердного человека была удовлетворена.

 После этого все твари, узнав свои обязанности, разошлись в разные стороны. Пошел и человек. Первые 30 лет он жил хорошо, беспечальным молодым джигитом. После этого от 30 до 50 , он занимался разными делами и испытывал много мучений. Много он работал, чтобы как-то существовать, много перенес трудностей. Эти 20 трудных лет, были годами, взятыми у ишака.

После этого, от 50 до 70 лет. человек оберегает то , что есть у него в доме, становится мелочным и подозрительным. В это время он не постоит и за тем, чтобы закричать на любого, сцепиться с ним. Это годы, взятые у собаки. После 70 , человек постепенно лишается ума, становится похожим на ребенка. В это время он делается сутулым, это уже забава, развлечение для других. Это годы, взятые у обезьяны.

 

Комментарии

Мне очень нравится притча. она ярко и красочно описывает действительность. Но иногда встречаешь людей, которым законы не почем. Они в 60-70 лет бодры, активны, созидательны... И во многом им помогает здоровый образ жизни!!!! Не пейте, не курите, больше двигайтесь и общайтесь с молодым поколением, пытаясь их понять и поделиться опытом. Тогда стадия собаки к вам очень долго не придет. Удачи!!!!!
Потапова Галина Николаевна

Из этой притчи многое можно взять для своей линии жизни. В каждом жизненном периоде свои изюминки. Жизнь-движение! Несомненно так. Но и духовность быть должна. Спасибо Вам за комментарий!