Кто защитит учителя?

Потапова Галина Николаевна

Сообщение взято с Форума Зел ОУО
"Мы говорим о Конвенциях, Конституции, законах. Знакомим родителей с нормативными документами на общешкольных собраниях, классных собраниях, при личных беседах.
Знаете, что получаем в ответ?
"Идите Вы со своими документами...." в лучшем случае, извините, в сортир.
Ученик, после своего хамства, когда говорят, что вызову родителей, отвечает:"Желаю успехов. Вам видно давно морду не били!"
На Советах по профилактике, родители в присутствии своих детей, а часто и при инспекторах (ситуации-то разные), заявляют: "Да я с ним не справляюсь, и меня это устраивает! А если Вы не справляетесь, это Ваша проблема! Это вы все виноваты! Не воспитали, не научили, тетради не купили, и работу мне хорошую найти не желаете! У нас вполне благополучная семья: ребенок одет, обут, накормлен, а три Вы ему ОБЯЗАНЫ НАРИСОВАТЬ!" (это самая настоящая цитата, не выдуманная)
И даже милиция сидит, извините, с открытым ртом!
Где защита?
В какой суд подавать?
Лично я считаю, что все от полнейшей безнаказанности.
Почему родители могут звонить нашему начальству и наговаривать на учителя, а учитель не имеет права позвонить начальству этих родителей и сказать, мол не хватает времени вашему сотруднику на воспитание ребенка, примите меры.
А в свете последних событий, когда на учителей нападают, учитель что, должен на работу идти как на военные действия в "горячую точку"? Вооружившись? Чтобы было чем от родителей и детей отмахнуться?
Да что же это такое?
Почему отношение к учителю хуже чем к продавцу на рынке?

К сожалению, примеров неуважительного отношения к учителю на сегодняшний день гораздо больше, чем уважительного. Увы, но это так.

Знаете, как хочется просто работать! Просто общаться, просто любить детей! Ведь мы идем на работу не воевать, мы знания несем, мы кругозор расширяем, мы любить учим! А получается, что ты никто, звать никак, и место твое под плинтусом!

Сообщение отредактировал Просто учитель: 17 December 2010 - 21:20"

 

Комментарии

 Артемова Елена Геннадьевна

Я работаю в школе уже тринадцать лет. Училась в советской школе и до сих пор помню уважительное отношение к учителям как со стороны учеников, так и со стороны родителей. Сейчас же учитель - самая бесправная и незащищённая профессия. Нас не уважает наше государство, так чего же требовать от от остальных! Ситуация в школах сложилась парадоксальная: у детей и их родителей куча прав и минимум обязанностей, а у учителей как раз наоборот.И даже тот ничтожный мсинимум наших прав мы не в состоянии отстоять!