Телефонные мошенники

Тихонов Сергей Петрович

Телефонные мошенники.

   Вчера получил странную смс-ку о том, что якобы моя заявка о переводе денег удовлетворена. Адрес отправителя -  info. Связавшись с абонентской службой выяснил, что такие сообщения уже получили многие абоненты, и это дело рук мошенников, которыми  занимается служба безопасности.  Главная опасность том, что от таких дел могут пострадать  люди, особенно пожилые. Для них такие сообщения могут стоить нервных потрясений, здоровья,  и не дай Бог придется вызывать Скорую помощь (к сожалению такие случаи уже были). Дело даже не в количестве потерянных денежных средств, а в жестоком и беспощадном обмане. Когда такие махинаторы-  без чести и совести, совершая свои гнусные и подлые делишки, даже не думают о последствиях своих афер.  Им  наплевать на людей, их мысли только о своей выгоде любым способом. Но уверен для таких "комбинаторов" рано или поздно возмездие наступит неотвратимо. Как говорится в поговорке- сколько веревочке не виться-конец один.

   Мне кажется уважаемые коллеги, на такие темы, на уроках, на внеклассных мероприятиях,  в каждом образовательном учреждении надо вести с ребятами работу по видам уже известных схем телефонного мошенничества (и также им подобных), конкретно обсуждать меры по алгоритму действий в подобных случаях, и дать установку для всех- что главное  сохранять выдержку и хладнокровие. Ппрежде чем что-либо делать сначала надо" включить" голову и хорошенько продумать свои дальнейшие действия. А нервничать и спешить в таких случаях (что- бы сначала не показалось страшное или опасное), это самое последнее дело, и наихудший ваш советчик- страх, отчаяние и паника.

   Также подобную работу надо обязательно проводить с родителями учащихся, выявлять вместе с ними подобные случаи, может уже такое было с кем-нибудь из них, анализировать и находить меры борьбы с такими явлениями. Будьте бдительны!

 

Комментарии

Валентина Алексеевна Латышева

Спасибо за предупреждение!
Фантазийные цветы