Сила наших убеждений....

 

Каждый человек имеет свои убеждения. Они нам необходимы – при помощи них мы оцениваем те или иные обстоятельства, которые происходят в нашей жизни. Я бы даже сказала, что убеждения – это некая линза, через которую мы смотрим на нашу жизнь.

Убеждения формируются мыслями, которые, как известно, материальны. Если вы в чём-то твёрдо убеждены, то и поступаете исходя из этого. И даже получаете от жизни именно то, о чём постоянно думаете (вспомните закон притяжения).

Много раз в своей жизни мне приходилось видеть как люди сознательно ограничивают свои возможности просто потому, что убеждены, что иного выхода нет. Хотя выход был (и даже несколько), но они напрочь отказывались его видеть. Люди настолько часто ограничивают себя во многом, что даже не осмеливаются сделать на одну попытку больше, чтобы преодолеть препятствие или что-то изменить в своей жизни.

Представьте себе, что вы начинаете впадать в депрессию. Жизнь для вас окрашивается в серые и чёрные цвета. Вам кажется, что всё плохо, в голове – ни одной позитивной мысли. Вы не замечаете ни смеющихся детей, ни яркого солнца, ни ясного голубого неба. Вы не видите абсолютно ничего хорошего и жизнь вам кажется беспросветным существованием. Вы начинаете себя плохо чувствовать, что ещё больше усугубляет ситуацию.

Допустим, вам удалось с собой справиться и побороть свою депрессию. Вы просыпаетесь словно после тяжёлого сна и теперь каждый день для вас как новое открытие: вы с удивлением обнаруживаете какое прекрасное голубое небо у вас над головой, как ярко светит солнце, какими счастливыми выглядят смеющиеся дети и вообще как много вокруг вас весёлых и счастливых людей. Но ведь всё это было и раньше, просто вы этого не видели. Теперь же изменились ваши мысли,  и изменился мир вокруг вас – ВАШ мир!

Если провести подобную аналогию по всей жизни, вы найтёте много похожих случаев, которые подтверждают, что наши убеждения, наши мысли формируют нашу жизнь. Если вы склонны видеть жизнь лишь в чёрных тонах, то всё и будет у вас плохо – ведь вы убеждены, что иначе и быть не может. Но если вы убеждены, что жизнь – это удивительное прекрасное открытие, то даже в луже вы сумеете увидеть небо.

Вспомните брошенных женщин, которые вбили себе в голову, что никому теперь не нужны, а потому влачат жалкое существование. И вспомните брошенных женщин, которые смогли себя преодолеть и открыть для себя новую интересную насыщенную жизнь. Вспомните инвалидов, которые бесконечно жалуются на свою судьбу и этими жалобами изводят своих близких. И вспомните тех инвалидов, которые одержали ошеломительные победы на Параолимпийских играх. Вспомните о людях, которые «ломаются» даже от потери работы и вспомните о тех, кто преодолевает даже самую страшную болезнь на удивление врачам и вопреки смерти. Всё зависит лишь от убеждений. Если вы убеждены, что можете, значит вы действительно это можете; если же вы убеждены, что не можете, то и в этом случае вы правы.

Все ограничения существуют только в вашей голове. Уберите эти ограничения и вы удивитесь тому, как много возможностей в вашей жизни. Измените свои убеждения, смените «минус» на «плюс» – и ваша жизнь по-тихоньку тоже начнёт меняться.