Когда следует обижаться? Д.С. Лихачев

Бачурина Елена Геннадьевна

Обижаться следует только тогда, когда хотят вас обидеть. Если не хотят, а повод для обиды — случайность, то зачем же обижаться?

Не сердясь, выяснить недоразумение — и все.

Ну, а если хотят обидеть? Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.

Если решили все же обидеться, то прежде произведите некое математическое действие — вычитание, деление и пр. Допустим, вас оскорбили за то, в чем вы только отчасти виноваты. Вычитайте из вашего чувства обиды все, что к вам не относится. Допустим, что вас обидели из побуждений благородных, — произведите деление вашего чувства на побуждения благородные, вызвавшие оскорбительное замечание, и т.д. Произведя в уме некую нужную математическую операцию, вы сможете ответить на обиду с большим достоинством, которое будет тем благороднее, чем меньше значения вы придаете обиде. До известных пределов, конечно.

В общем-то, излишняя обидчивость — признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.

Есть хорошее английское правило: обижаться только тогда, когда вас хотят обидеть, намеренно обижают. На простую невнимательность, забывчивость (иногда свойственную данному человеку по возрасту, по каким-либо психологическим недостаткам) обижаться не надо. Напротив, проявите к такому «забывчивому» человеку особую внимательность — это будет красиво и благородно.

Это если «обижают» вас, а как быть, когда вы сами можете обидеть другого? В отношении обидчивых людей надо быть особенно внимательными. Обидчивость ведь очень мучительная черта характера.


Перечитываю письма Д.С.Лихачева о добром и прекрасном и каждый раз нахожу в них какую-то новую для себя мысль, идею, чувство...

Писем много (46), одним из них хочу поделиться с вами.

Письмо девятое
КОГДА СЛЕДУЕТ ОБИЖАТЬСЯ?

 

Комментарии

Бачурина Елена Геннадьевна

Найти и прочитать все письма можно: Д.С. ЛИХАЧЕВ. Письма о добром и прекрасном
orthgymn.ru/publish/likhachev/khres.

Миляева Виктория Владимировна

Где-то вычитала замечательную фразу:"Я не обижаюсь, я делаю выводы". Обижаться бессмысленно и неконструктивно. Нужно проанализировать ситуацию и постараться больше в нее не попадать.

Мудрецов Игорь Вячеславович

С языка сняли...

Руснак Елена Васильевна

Полностью согласна с Вами! А обидевшись, нужно всё быстро отпускать, не держа в себе. От непонимания и обиды в душе растёт большой сорняк...

У меня есть эта замечательная книга...

Черепкова Яна Юрьевна

Ненависть со временем утихает, обида проходит, злость угасает, а разочарование навсегда отдаляет людей друг от друга.

Епифанова Маргарита Сергеевна

Уже очень давно мудрый русский народ заметил: "На обиженных воду возят!"

Бакума Юлия Алексеевна

Своих обидчиков я со временем прощаю, обиды забываю, а вот справиться с чувством обиды за страну не могу. Почти все разрушили, что могли, украли, разграбили, унесли. Колхоз, в котором работали мои родители и сотни других колхозников, обманным путем превратили в какое-то ЗАО, новые хозяева хотят побольше хапнуть, особенно не заботясь ни о людях, ни о земле. Обидно.

Шестакова Анна Анатольевна

По-моему, обидеться можно только на человека, которого ты любишь и уважаешь, мнение которого для тебя важно и ценно. Таких людей у нас очень немного, обижают они нас крайне редко и не специально, и простить их, конечно, можно и нужно.
На всех остальных обижаться, как правильно заметила Виктория Владимировна, "бессмысленно и неконструктивно". Нужно просто постараться "отойти подальше" от малоприятных и неинтересных тебе людей, по возможности ограничить общение с ними, а до их "обижаний" просто, как правильно говорит Д.С.Лихачёв, "не опускаться". И прощать никого не придётся.
И опять процитирую слова великого академика: "излишняя обидчивость — признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны."

Абанина Диана Петровна

Письма просто замечательные.Есть чему поучиться.

Психика человека очень хрупкая. Незря говорят "Ложки пропавшие нашлись, а осадок остался"

Владимирова Марина Алексеевна

Странно однако, мне думается, что обидчивость не является показателем интеллекта...

По-моему, обидчивость - показатель ранимости. Просто каждый по-своему переносит обиду. Конечно, от чужих не так болит. Сделай всех чужими - и не заболеешь! От близких, дорогих - больнее всего. Интеллектом понимаешь, что не хотели, случайно обидели. А подкоркой твердо знаешь, что любая обида не случайна. Заслужил! Приблизил не того. Попустительствовал обидчику, не дал понять заранее, что нельзя так поступать. Вот и обижаемся...на себя. Потому и болит.

Бачурина Елена Геннадьевна

Я думаю, что обижаться может любой человек. Не зависимо от ума. Вопрос в другом, как долго и с каким продолжением (будет носить в себе,попытается отомстить, что-то другое).И здесь уже все зависит от интеллекта.

Орлова Елена Алексеевна

Согласна_нужно прощать многое в жизни ,иначе это отразится на Вас самих,но далеко не все обиды и не всегда нужно подставлять правую щеку,если ударили по левой,так можно превратиться в нечто безхребетное!

Вогулкина Наталия Владимировна

Прочла хорошее высказывание: "Если масса людей живёт постоянными компромиссами: грешат и каются, каются и грешат вновь, то терпимость складывается как способность прощать. Человек, не способный прощать, не может быть в нормальных отношениях с людьми." (Л.В.Скворцов, доктор философских наук.)

Абрамова Ольга Анатольевна

Согласна! В письме правильное рассуждение о том,что нужно или нет обижаться.

Соцкова Ольга Алексеевна

Согласна на все 100%. Но так много обидчивых вокруг.

Зацепин Валерий Валерьевич

А зачем вообще обижаться? Не много ли чести?

Гуськова Ольга Васильевна

С каждым случаем , который с нами происходит, с каждой обидой к нам приходит жизненный урок!!
Давайте мудреть, радоваться жизни и не обижаться !

Татьяна Михайловна Захарченко

На обиженных воду возят)

Закирова Лариса Фёдоровна

Нужно уметь прощать людей и не нужно носить с собой обиду.Отпусти свою обиду и тебе станет легче.

Фролова Елена Вячеславовна

Надо ввести книги Д.С. Лихачёва в обязательный список при прохождении аттестации педагогами всех уровней: от ясельной группы детского сада до доцента кафедры экспериментальной физики.

Малинкина Анна Анатольевна

Мое мнение, что надо стараться не обижаться совсем ни на кого. Если вы в чем-то виноваты, то принять обиду как должное и постараться исправить свой недостаток. Если вас обидели несправедливо, но тут нельзя никак оправдаться, почему бы не забыть обиду, ведь лучше сохранить мир в душе, чем зло на человека. Обидчику тоже плохо будет рано или поздно, особенно, если он делал это со зла. Желаю всем не обижаться и уж конечно не обижать. А кто нас учит и делает замечание, так это не обидчики, а люди, которые желают нам добра, а если и нет, то помогают нам увидеть то, чего мы раньше не замечали за собой. Всем добра!

Тимофеева Ульяна Анатольевна

Я считаю обижаться надо. И именно тогда, когда к вам пришла обида. Это такая же важная эмоция как и остальные.Она пришла для решения определённой задачи нашего организма. Не путайте с чертой характера. Мне нравится ТРИЗ игра"хорошо-плохо". Примените её к эмоциям. И поймёте, что плохих и хороших нет эмоций, мы нуждаемся в каждой из них.

Никогда не обижаться все равно не получится, но, действительно, нужно уметь прощать.