Давайте обсудим!

Сенатская Галина Михайловна

Коллеги!

Согласны ли Вы с высказыванием Ж.Ж. Руссо: «Вам никогда не удастся создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов»?

 

Комментарии

Татьяна Алексеевна Яковлева

В каждом шалунишке есть своя изюминка. Когда после одиннадцатиклассников я беру 5-классников, стараюсь увидеть в каждом что-то своё, неповторимое. Да, есть примерные, есть шалунишки, но все они несут в себе что-то своё. Работая с такими ребятами, школьная жизнь кажется разнообразной. Помогает проанализировать ситуацию с разных точек зрения ребят, сделать свой вывод по каждому случаю. Шалунишки более смелы, энергичны, деятельны. Не боятся экспериментировать, ошибаться. Не отчаиваются, а если и отчаялись, то ненадолго. Ведь мы в детстве тоже шалили и делали выводы из собственных шалостей. Кстати, о своих детских шалостях я рассказываю детям и прошу их оценить пользу или вред от моего поступка. Они с интересом всегда слушают мои рассказы. Но я их приучаю учиться на чужих ошибках, чтобы меньше было своих. Зачем наступать дважды на грабли. Ведь без своих ошибок им всё равно не обойтись. Надеюсь, что своих будет меньше, если они учтут чужие, хотя бы мои.

Сенатская Галина Михайловна

Спасибо, Татьяна Алексеевна! Я полностью с Вами согласна! У шалунов есть свои интересы и ценности. Они жизнерадостны, активны, творческие со множеством разнообразных увлечений.