Глоссарий профессионального учащегося.

Ефимова Вера Яковлевна

 

Заимствовано

http://emsu.ru/um/default.asp?c=71&p=1  источник новых терминов 

 

Синергетика – новое, постнеклассическое направление междисциплинарных исследований. Ее предмет – процессы становления новых свойств и качеств; явления самоорганизации и нелинейные эффекты в сложноорганизованных, открытых, далеких от равновесия системах и хаотических средах.

Синергетическая “парадигма”, напротив, ставит своей осознаваемой целью восстановление междисциплинарных диалогов как средства продуктивной коммуникации и кооперации разнообразных сообществ, несомненно учитывая при этом, что такого типа общение мультипарадигмально, плюралистично, что некоторым его участникам могут оказаться чуждыми концептуальные представления, предельные онтологии, гештальты и т. д., исповедуемые другими. В этом смысле как синергетическая парадигма, так и все многообразие подходов ей сопричастных, не являются очередным вариантом тотальной универсализации и редукционизма, пусть даже в новом обличии.

“Устойчивое развитие” является калькой с “sustainable development”, который точнее было бы переводить “сбалансированное развитие”, то есть процесс сущностных изменений, являющийся результатом балансирования разнонаправленных тенденций.

Устойчивое развитие – реализация комплекса мер, направленных на сохранение жизни и здоровья, решение демографических проблем, борьбу с преступностью, искоренение бедности, изменение структуры потребления, уменьшение дифференциации доходов, реструктуризация рынка труда и структуры занятости, решение проблем миграций и беженцев, охраны прав детства и женщин.

Краткая ссылка на этот файл - https://clck.ru/9HuQM

 

"Профессиональным учащимся" называем того, кто овладел теорией и практикой самообразования на протяжении жизни (life-long) и в объёме жизни (life-wide)

 

Начинаем с главных "тегов" группы "Образование 3":

 

Учащийся – субъект образовательного процесса, познающий Мир и себя в Мире исходя из внутренней мотивации к непрерывному саморазвитию. Взрослый учащийся совмещает общественно полезный труд с непрерывным самообразованием для развития личности (Источник: В.В.Анненков, 2008. СЛОВАРИК УЧАЩЕГОСЯ -http://moikompas.ru/compas/autodidactic)

 

Персональная образовательная среда (учащегося) - комплекс разнородных систем (людей, социальных сетей, сетевых сообществ; технической инфраструктуры - мобильных телефонов и компьютеров, Интернет как глобальной сети компьютерных сетей; программного обеспечения электронных устройств, веб-сервисов; информационного контента персональной медиатеки и Интернета, как медиатеки глобальной...), проектируемый и используемый учащимся на разных этапах его жизни для учебных и исследовательских целей.

 

Автодидактика - индивидуализированная система принципов и технологий познания мира и себя учащимся, социализации в Мире. Выводы из опыта и приложение научных достижений в практике самообразования. (Источник: В.В.Анненков, 2008. СЛОВАРИК УЧАЩЕГОСЯ - http://moikompas.ru/compas/autodidactic)

 

 

Вебинар недельный - семинар в www. В нашей группе вебинары по модулям модели "Образование 3" длятся по неделе. За это время каждый член группы может в личном блоге поместить размышления по теме недели (с ссылкой в "Журнал ссылок..." - https://www.facebook.com/groups/714385765289258/permalink/742092439185257/), написать комментарии в дневник (time line) "Образование 3" и в блоги коллег, иными способами проявить своё сотрудничество (а суть "Образования 3" именно в сотрудничестве). Что далеко не всегда происходит в вебинаре-занятии (1-2 часа)

 

Самообразование ученика - чтение дополнительной литературы по заданиям учителя/преподавателя вуза/научного руководителя. 

 

Самообразование учащегося - развитие личной культуры на протяжении жизни и в объёме жизни.

 

Саморазвитие  и советы по саморазвитию -  http://top.thepo.st/920509/Sovetyi-dlya-samorazvitiya?fb_ref=feedShare_yandex  

  

ИКЛ - информационная культура личности
ГЕОС - глобальная единая образовательная среда
анонс - предварительное сообщение
лендинги- ссылки для продвижения бизнеса
 

тезаурус-    ключевые понятия     аnnenkovvv.blogspot.ru/2014/12/2014.html  

КИМ - контрольно измерительный метод

ТИМ - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД

СТОИК - сетевые технологии образования,инноваций,коммуникации