С какого возраста лучше изучать английский?

Лукьянова Ирина Вячеславовна

А вы как думаете, с какого возраста начинать изучать иностранный язык.

Скачать:


Предварительный просмотр:

С какого возраста можно обучать ребенка английскому языку?

С какого возраста можно обучать ребенка английскому языку?? – этот вопрос задает большинство продвинутых родителей. Максимально раннее изучение иностранного языка пропагандируется в специализированных школах, лицеях, гимназиях. Даже в детском садике детям уже предлагаются элементарные знания по английскому языку.

Действительно, сегодняшняя жизнь выставляет достаточно жесткие требования к успешному человеку. Одним из обязательных является знание иностранного языка, а то и двух. Так как английский язык на сегодняшний день является самым популярным и востребованным, то большинство родителей отдают своих чад именно на занятия английским. Остается только вопрос, с какого возраста можно обучать ребенка английскому языку?

На этот счет существует несколько распространенных мнений:

1. Ребенка необходимо начинать учить всему с самого раннего детства, пока у него голова свободна.

2. Ребенок сам должен определиться, к какому языку у него есть тяга. Только после этого стоит начинать обучение выбранному языку.

3. Время начала занятий особо не важно, главное, чтобы затем у ребенка было желание и возможность его применять на практике.

Очень раннее обучение ребенка языку дает первые поразительные результаты. Малыш, как правило, быстро усваивает уроки, с легкостью запоминает отдельные слова и целые фразы. В раннем периоде память ребенка минимально нагружена, поэтому она с легкостью воспринимает и перерабатывает материал. Это то, что касается «плюсов» данного метода. Теперь поговорим о «минусах». К минусам относится тот факт, что ребенок воспринимает материал практически бессознательно. Он запоминает слова автоматически, не задумываясь о дальнейшем их использовании. Тем более, что на этом этапе методики преподавания полностью построены на устной передаче информации, к английскому алфавиту детей подпускают много позже.

Дальше возникает проблема применения полученных знаний. Каждый из нас знает, что в любой области знаний и умений навыки теряются, если их долго не применяют на практике. Такая же ситуация и с английским. Толку, что ваш сын в садике начал изучение языка, а в начальной школе у него будет большая пауза? Выход в данной ситуации один: либо не мучить ребенка с самого детства, либо уже заниматься с ним постоянно.

Если мы хотим поговорить о выборе ребенка, то и здесь все вроде бы правильно. Человек с большей отдачей занимается тем, что ему нравиться. Если вашему ребенку больше нравиться английский, чем немецкий, то в путь! Проблема состоит в том, что в достаточно раннем возрасте подавляющее большинство малышей не способны определиться со своими приоритетами. Во-первых, они еще не понимают важности знания иностранного языка, во-вторых, большинство детей имеют природную склонность к быстрому увлечению чем-либо и такое же свойство быстро терять к этому увлечению интерес. При таком отношении трудно надеяться на серьезность самостоятельного выбора. Поэтому некоторые родители вынуждены оказывать определенное психологическое давление на ребенка для его же блага в будущем.

И третий вариант. Пожалуй, с какого возраста можно обучать ребенка английскому языку действительно неважно. Главное, чтобы ребенок сам созрел до того, что это ему необходимо. Родители старой закалки начнут спорить, что в результате такого отношения малыш потеряет несколько драгоценных лет, что английский можно выучить только за 8-10 лет и т.д. На самом деле это далеко не так.

1. Когда ребенок сам дошел до того, что ему необходим иностранный язык, то у него появляется стремление и старание в учебе. Это два важнейших фактора, которые существенно ускоряют любой процесс познания.

2. Школа, безусловно, не требует от нас финансовых затрат на изучение английского языка, но вопрос становится в качестве получаемого результата. Не беря во внимание специализированные школы и классы, можно сказать, что большинство современных школьных методик преподавания языка устарели. Такого уровня знаний вам в любом случае не хватит для достижений высоких жизненных целей. Все равно вам придется нанимать репетитора или идти на курсы. Тут то и могут столкнуться лбами различные методики, противореча друг другу.

3. Самые современные методики освоения языка предполагают достижения результата при желании уже через 1-2 года. Индивидуальные занятия, аудио- и видео-материалы, другие способы современного донесения информации позволяют за короткий срок достичь огромного успеха.

4. Чем старше человек, тем лучше он представляет себе свое будущее. В раннем детстве родители учат детей языкам без определенной цели – авось пригодиться. При сознательном выборе юноши и девушки уже начинают планировать свою жизнь более тщательно, что позволяет им достаточно точно определить значение английского (или другого иностранного языка) в их жизни. Такая определенность дает возможность сделать акцент на определенную область изучения языка (техническую часть, разговорный язык, литературу, американский вариант и т.д.). Это, в свою очередь, повышает эффективность конечного результата.

Итак, можно сделать вывод, что главное не с какого возраста начинать изучать иностранный язык, а чтобы было желание, заинтересованность в языке.


 

Комментарии

Журавишкина Любовь Ипполитовна

Считаю,что заучивать иностранные слова,какие-то шаблонные фразы можно и в дошкольном возрасте,конечно,учитывая при этом и возрастные особенности ребёнка, и его желание. А вот знакомиться с грамматикой иностранного языка нужно только после того,как дети освоят азы грамматики своего родного языка.

Пальчикова Наталья Ивановна

Соглашусь, что в дошкольном возрасте можно заниматься с детьми изучением иностранного языка, т.к. запоминание слов и элементарных фраз проходит в непринужденной обстановке в процессе игры с использованием ритмичных песен, стихов и наглядного материала (игрушек, картинок...)