Сказка о Журавле

Минаева (Можжухина) Юлия Михайловна

"Сказкотерапия - это сказочное лечение души..." Как же верно сказано... Сказка, которую придумала моя дочь Александра, теперь используется в моей работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_o_zhuravle.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

Когда-то давно на свете жил Журавль. У него были белоснежные перья и чистая, открытая душа. Он был очень добрым, готовым всем и всегда помочь: и большому орлу, и маленькой синичке. Несмотря на огромное количество добра, исходившего от него, Журавль жил совершенно один в маленьком гнезде, которое построил много лет назад.

Неподалеку, злая на всех обитателей леса, жила старая Ворона, которая никому никогда не помогала, а только жаловалась на свою судьбу, притворно закатывая глаза и каркая во все стороны.

Однажды Журавль отправился по своим делам, а старая Ворона подкралась к его гнезду и, выдернув несколько прутиков, сломала его. Вернувшись поздно вечером, Журавль понял, что заново гнездо ему уже не построить, и заснул прямо на ветке. А на утро надо было снова лететь, чтобы помочь то тетереву, то дятлу. И так снова и снова, проходили дни за днями, а построить новое гнездо ему было просто некогда.

Старая Ворона веселилась от души, как же ей нравилось смотреть на бедного Журавля, который каждую ночь замерзал на ветке. Обратиться за помощью к кому-то ему даже не приходило в голову, настолько его мысли были заняты проблемами других обитателей леса.

Неподалеку от Журавля жила сойка, которая каждый день наблюдала за ним. Помочь с починкой гнезда в одиночку она не могла, и в одно утро, когда Журавль покинул свой дом, она полетела по лесу, звонко рассказывая о своей идее. Все птицы, даже те, которые еще мирно дремали, с радостью поддержали ее и направились к дереву, где жил Журавль. Среди них была Журавушка, жившая на соседней поляне. Она иногда подшучивала над вечно занятым Журавлем, но услышав о предложении сойки, согласилась помочь. Друзья весело взялись за работу: воробей таскал солому, ласточка искала глину, синичка собирала листья, а Журавушка и другие птицы носили веточки и складывали их вместе. Вскоре работа была закончена. Строители решили немного отдохнуть и дождаться Журавля.

В лесу уже пахло весной. Погода с каждым днем становилась все теплее. Из-под старых листьев начинала выглядывать молодая трава. Журавль летел низко, чтобы рассмотреть все, что происходило сейчас в лесу. Он любил, когда наступала весна, и всегда ждал ее. В эту пору журавлиное сердце наполнялось звонкими песнями. Он направлялся домой. Вдруг Журавль услышал, что около его гнезда звучит веселое щебетание. Он был немного удивлен, но потом, когда увидел свой новый дом, все понял, и обрадовался.

- Огромное спасибо, друзья, - сказал Журавль, нерешительно ступая и вытягивая свою длинную шею.

- Пожалуйста, - хором сказали птички. – Мы были рады помочь, ведь ты нас столько раз выручал!

Сколько не злилась старая Ворона, смотря сверху вниз со своей ветки, она поняла, что такого внимания и любви ей не получить, ведь злоба еще никого до добра не доводила.

Журавушка, робко улыбнувшись, приблизилась к Журавлю, и он вдруг, неожиданно для самого себя, произнес: «Давай будем всегда дружить?» С тех пор Журавль и Журавушка всегда были вместе, а старая Ворона до сих пор летает по округе, громко каркая и злясь на целый свет.

Вы ведь встречались с ней, не правда ли?


 

Комментарии

Минаева (Можжухина) Юлия Михайловна

Мы благодарны за все отзывы на проекте "Алые паруса", это очень важно и для моей дочери, и для меня!!!