Воспоминания о деде

Воспоминания с детства.

Я хочу рассказать о своём дедушке Новикове Данииле Михайловиче. Когда я училась в школе, я каждый вечер проводила со своим прадедушкой. Очень любила попить с ним чаю с сухарями из русской печи.

Дедушка Даниил всегда рассказывал притчи, присказки, расчёсывая при этом длинную седую бороду, маленькой расчёской из нагрудного кармана.

Все его рассказы учили добру и хорошему отношению к людям. Вот одна из моих любимых:

"Какой палец не ударь, будет больно. Так и каждого человека - ударь или обидь словом недобрым - будет больно этому человеку. Люди должны быть добрыми по отношению к друг другу".

Так и проходили наши вечера у тёплой русской печи. Вот только про войну дед никогда не рассказывал. А если где - то упоминалось слово "война", по лицу деда текли слёзы. Слёзы боли, слёзы того страшного времени, слёзы потерь...

Прадедушка Даниил родился 24 июля 1905г. место рождения: Тюменская обл., Омутинский р-н, д. Кольцево.

Был призван Энбекшилдорским районным военкоматом

г. Степняк Акмулинской области (Казахстан) 25.07.1941 г.

15.08.1941 г. принял присягу

Служил в 206 дивизии, 660 артиллеристский полк в 1-ом дивизионе

3-ей батареи в 45-ой гвардейской мотострелковой бригаде 9-ый корпус, 6-ая армия

Принимал участие в боях 1-ого и 2-ого украинского фронтов.

Первый бой принял под Тулой. Воевал под Белгородом на Курской дуге. Участвовал в освобождении от фашистов Украины, Румынии, Венгрии Чехословакии, Австрии. Был четырежды ранен. Демобилизован 23.06.1945 г.

24.07.1945 г. сформированным эшелоном № 45455 в г. Брно под руководством начальника эшелона майором Садовским и командиром полка Радщенко был отправлен с фронта домой, в Казахстан вернулся 04.09.1945 г.

Был награжден медалями и орденов ВОВ

В 1949 г. переехал в г. Хабаровск, где с начало работал инкассатором, а потом главным кондуктором на поездах (отделения ДВЖД) до 1961 г..

В 1965 г. переехал на ст. Известковая Облученского района ЕАО

04.09.1990 г. в возрасте 85 лет - умер, и был захоронен на местном кладбище.

Были ордена и награды, но к сожалению, информация не сохранилась и на сайте «Подвиг народа» не найдена.

№ наградного документа: 196. Орден Отечественной войны II степени
дата наградного документа: 23.12.1985  № записи: 1513023903

(Спасибо за информацию! Эта информация очень нужна, очень важна. Надо делать добро, чтоб каждому пальцу это помогло. Найдя на данном сайте информацию про моего деда, хотя и не всю, я ещё раз убедилась, как я

горжусь своим дедушкой!)

Я помню тот страшный день 4 сентября 1990 года, когда деда не стало. Будильник в комнате остановился на четырёх часах (время смерти деда). Во дворе в ту ночь умер пёс, которого вырастил и кормил дед. Всё стихло...

Я несла бархатную синюю подушечку, на которой красовались награды и ордена, полученные дедом в ВОВ. Я очень долго не могла свыкнуться и понять, что деда больше нет. В саду зацвела в сентябре сирень. Я это видела первый раз, сказали, что человек хороший, поэтому и зацвела.

Не было сухарей, не хотелось чаю… И только в голове повторялся отрывок из стихотворения, который рассказывал дед, когда я по каким – то причинам не хотела чаю: «Не хочу я чаю с сухарями, в поле мошек я ловлю, зёрнышки сбираю…»

Мой дед был честным и скромным человеком. Он никогда не использовал своё звание «ветеран». Он всегда говорил, что они защищали страну, не из - за того, чтобы в магазине без очереди и по льготам получить новый ковёр или пальто. Они воевали, они победили, чтобы мы с вами жили, жили под мирным светлым небом. Чтобы то страшное время никогда не вернулось, чтобы повсюду на земле благоухали цветы и улыбки людей, а глаза слезились только от радости. Вечная память всем ветеранам, которых уже нет, и низкий поклон всем ветеранам, которые есть на земле. Весь народ гордится Вами. Мира и добра всем людям на нашей планете!!!