Личностно-гуманный подход к учащимся как основной фактор перестройки учебно-воспитательного процесса.

Ишханян Лейли Лаврентовна

Личностно-гуманный подход к учащимся как основной фактор перестройки

учебно-воспитательного процесса.

«Хороший учитель понимает любое непомигание».

Л.С. Сухоруков

 

Достойное место в деле перестройки нашего общества занимает школа. Школа живой организм, где воспитываютсябудущее нашей страны. От того,  какова методика преподавания, воспитания, каков уровень обучения,  зависит будущее нашей страны.  В общественной жизни поставлены 

вопросы гуманизма, поэтому нам, учителям, надо достичь  гуманизации школы, в школе установиться здоровый дух, мы должны очеловечить школу, отношения между учителями и учениками. Мы не должны допустить авторитаризма по отношению к учащимся.

Широко известно в нашей стране и за рубежом имя ученого, учителя новатора,  доктора психологических наук, профессора, Академика РАО, практика Ш. А. Амонашвили. Ш. А. Амонашвили первый, после В. А.Сухомлинского показал, что наука должна говорить о любви к ребенку, о вере к нему, о гуманизации педагогического процесса. Ведущие педагогические идеи учителя новатора можно разбить на нескольких основных, включающих в себя множество аспектов.

Теоретическая интерпретация опыта учителя – новатора Ш.А. Амонашвили говорит о том, что процесс обучения должен строиться на личностно – гуманном подходе к учащимся.Исходя из этого положения, определены принципы педагогической деятельности. Междуученикамии учителем, между самимиучениками устанавливаются гуманные отношения. Учение становится смыслом жизни для учеников.Учитель должен уметь понимать учеников, т. е. стать на их позицию, ценить их чувства. ШалваАмонашвили считает, что учитель  - человек доброй души, должен любить детей такими, какие они есть, деля доброту души поровну между воспитанниками.Если ребенок любит учителя – он любит учиться, книги. Ш. А. Амонашвили считает, что к процессу обучения необходимо предъявлять следующие основные требования:

 - управление обучением с позиции интересов школьника;

 - постоянное проявление веры в возможности и перспективы каждого школьника;

 - сотрудничество со школьниками в процессе обучения;

- этичное отношение к школьнику, уважение его достоинства.

 Гуманные отношения стимулируют учебно–познавательную деятельность учащихся.

Педагог должен верить в возможности каждого ребенка и любые отклонения в его развитии рассматривать в первую очередь как результат недифференцированного методического подхода к нему.

Учитель должен быть оптимистом, верить в преобразующую силу воспитания, должен сохранять и закреплять свой авторитет среди учащихся,используя его для благотворного влияния на формирование личности ученика. В процессе обучения необходимо формировать у них чувство взросления. Оно проявляется только в общении с взрослыми. Учитель должен находиться  на позициях равенства с учеником, смоделировав учащегося в себе самом, только более опытного, более мудрого, тогдавозникает другое отношение учителя к ученику.Огромное положительное влияние на учащихся оказывает дружеское, оптимистическое отношение педагога к их учебным успехам и неудачам. Учитель должен искренне радоваться каждому их успеху.Одновременно надо учить и учащихся радоваться достижениям своих одноклассников. Позитивное выражениепедагогом своих огорчений из – за неудачи учащиеся тоже должно основываться на вере в его будущие успехи.

Шалва Амонашвили всегда считал, что к ученику необходимо относиться этично.

Этичное отношение  к школьнику предполагает:

1.    Установление отношений со школьниками на основе взаимного доверия.Введение содержательных оценок, развитие мотивирующей учебно–познавательной деятельности.

2.    Поднятие авторитета каждого школьника среди товарищей и в семье. Каждый поступок школьника необходимо рассматривать на фоне уже завоеванного им авторитета, чтобы дать толчок и направление его самосовершенствованию. Одновременно развивать учение у школьника критически оценивать свою и чужую деятельность, вдумчиво относиться к замечаниям, стремление исправлять свои недостатки.

3.    Формирование и воспитание взаимного уважения в коллективе, учить детей этике общения, упражнять их в этических поступках.

4.    Проявлять живой интерес к увлечениям, интересам и делам каждого школьника (не в виде допроса).

 

Учебно – воспитательный процесс, построенный на основе управления обучением позиции их интересов, устраняет возможность возникновения нежелательных конфликтов и противоречий, исчезает необходимость  в системах авторитарных педагогических мер, направленных на их устранение.

Этичное отношение к школьнику создает общую атмосферу взаимоуважения, формирует у них этичные нормы, нравственное поведение в обществе.

С помощью, каких методических приемов мы реализуем личностно – гуманный подход на практике? Например, преподаватель математики должен дать студентам домашнее задание: решить задачи. Как обычно делает преподаватель? Просто называет нужные номера.На уроках математики можно предложить несколько задач одного типа и дать возможность самим студентам выбрать себе домашнее задание. Учащиеся не должны уходить из аудитории побежденными. С применением ситуаций свободного выбора процесс обучения идет на совершенно ином мотивационном основе. Учащийся должен знать, что он ценен, нужен и интересен друзьям, учителю. Задача учителя состоит в том, чтобы возбудить в них познавательный интерес, разжечь жажду знаний. Человек может жить своей профессией только тогда, когда он стремится познать через нее самого себя. Именно таким путем он может принести наибольшую пользу обществу. И чтобы жить своей профессией так, нужно стать мастером своего дела.Учитель должен воспитывать умение сомневаться, ибо сомнение, рожденное в сотрудничестве со знаниями, открывает для мысли люк в мир познания, рождает уверенность и личностную самостоятельность. При прохождении темы «Комплексные числа», преподаватель утверждает, что квадрат числа равняется  «-1».

Учащиеся удивлены!  Учитель говорит, что речь идет не о множестве действительных чисел и вводит понятие комплексного числа. Далее, применяя свойства комплексных чисел (произведение комплексных чисел), (a+bi)·(c+di) = (ac-bd)+(ad+bc)i,доказывает, что квадрат числа равняется «-1».

Если i= (0+1i), то: i 2= (0+1i) х(0+1i) = (0х0-1х1) + (0х1+1х0)i = -1+0i = -1

Задача обучения математике – обеспечить прочное и сознательное овладение математическими знаниями и навыками, нужными в повседневной жизни и работе каждого современного общества, достаточное для изучения других наук, для продолжения образования.