Моя педагогическая философия

Сидорова Елена Владимировна

«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...»

                                                                                                 (Ш. Амонашвили)

 

 

Моя педагогическая философия

Счастье.… У каждого оно своё. Для меня счастье – это моя семья, близкие и родные люди, и, конечно же,  любимая работа!

У меня любовь к  педагогике появилась довольно рано. Я с детства мечтала стать учителем. Поступив в педагогический университет, я была безумно счастлива, что приблизилась к своей мечте. Закончив учёбу, мы, выпускники, считали себя настоящими учителями. Но, перешагнув порог школы, оказалось, что это совсем не так…

Передо мной каждый день вставало множество вопросов и трудностей, которые необходимо было решать. Ведь совсем не достаточно хорошо владеть материалом, хотя и это очень важно. Учитель – это не просто «урокодатель». Это, прежде всего, человек, который должен быть примером ребёнку во всем. Это старший товарищ, наставник и друг, который будет идти с ним рядом в течение длительного времени, а иногда и на протяжении всей жизни.

Ребята все разные, и я стараюсь найти подход к каждому. Мы учимся друг у друга, обогащая  и делая мир вокруг себя ярче и светлее!

Я часто думаю: «Учитель – это работа или нечто иное?». Нет, это неотъемлемая часть моей жизни! Для меня очень важно чувствовать себя нужной кому – то, приносить пользу людям. Наша профессия, как никакая другая, в первую очередь, касается души. Каждый урок – это творчество, а каждый ребёнок – личность, поэтому мы, педагоги, одними из первых должны заметить это в каждом из наших воспитанников.…Заметить, «зажечь» сердечко ребёнка так, чтобы он смог подарить своё тепло целому миру!

Зажечь огонь в сердце ребёнка сможет лишь тот учитель, который «горит» сам! А конкурс «Учитель года», на мой взгляд, поможет подарить этот огонь и тепло от него другим людям!

Хочется надеяться, что частичка доброго и светлого в моих учениках, заложенная  мной, поможет им вырасти  искренними, честными и порядочными людьми!

В современном мире мы очень часто пренебрегаем жизненными ценностями, не ценим то, что имеем. Поэтому для меня очень важно, чтобы мои ребята оставались настоящими людьми в любых жизненных ситуациях!

Я верю, что у нашей профессии великое будущее!