Полюбите Будущее - крылья вырастут!

Дорогие друзья!

Оргкомитет Международных Педагогических Чтений  приступил к подготовке  Шестнадцатых Международных Педагогических Чтений, которые состоятся в столице Республики Беларусь Минске 24-25-26 марта 2017 года.  Тема Чтений: "Полюбите Будущее - крылья вырастут!"

Чтения будут проводить Международный центр гуманной педагогики, Министерство образования и науки Республики Беларусь, ГАОУ ВО Московский городской педагогический университет, Государственный педагогический университет имени Максима Танка Республики Беларусь.

Будущее есть одно из фундаментальных понятий в развитии человеческого сообщества. Понимание Будущего дает направление нашей мотивационной и целенаправленной жизни в настоящем. Будущее нужно не только для того, чтобы мы порой терпели невзгоды настоящего, а для того, чтобы перетягивали его на сегодня и тем самым возвышали и преукрашивали жизнь в настоящем.

Возвышенное понимание будущего ставит перед нами тоже фундаментальную задачу самоусовершенствования духовно-нравственного развития. Если мы сами правильно поймем Будущее, то сможем направить наших воспитанников на путь духовно-нравственного становления, зарождения в них смысла жизни, мировозренческих начал.

На Чтениях нам следует обсуждать философские, психологические, педагогические аспекты Будущего, задуматься над мудростью Яна Амоса Коменского: "Нынешняя жизнь есть подготовка к жизни вечной".

Этим задачам будут служить темы лабораторий, мастер-классы, сообщения, фейерверк педагогических идей и другие формы работы Чтений. Программу Чтений Оргкомитет предложит вам в начале марта.

"Дорогие друзья!

Время сложное, всюду чувствуется проявление кризиса, которое отражается и в нашем быту, сознании, и в мире образования. Именно в это сложное время нам следует совершенствовать наши мировоззренческие основы, чтобы и Настоящее стало светлым, и Будущее стало для нас и для наших воспитанников мощным мотивационным источником для роста.

Оргкомитет Шестнадцатых Международных Педагогических Чтений очень надеется, что вы не пропустите возможность открыть для себя новые врата в своей профессиональной жизни.

Просим вас, будьте организаторами Чтений, приобщите молодых коллег, родителей, работников образования, студентов, пригласите их участвовать в Чтениях.

От имени Оргкомитета, Почетный Президент Международного Центра Гуманной Педагогики, Академик РАО Шалва Амонашвили".

Следите за новостями на сайте: Международный центр Гуманной Педагогики


Книгу Ш.А. Амонашвили "Полюбите Будущее - крылья вырастут!" (2017) можно читать здесь: "Полюбите Будущее - крылья вырастут!"


Подробная программа и расписание Шестнадцатых Международных Педагогических Чтений: Программа и приглашение