Литература и современные дети.

В наше время развития компьютерных технологий, наблюдается тенденция к снижению интереса к литературе, к книге. Многих родителей, учителей мучает вопрос - Как привить ребенку любовь, интерес к чтению?

У меня растут два сына. Старшему - 12, он не любит читать, книга для него - злейший враг. Читает только учебники. Весь интерес связан с компьютером, с фильмами, интернет-играми. Младшему - скоро 6 лет. Он очень любит, когда ему читают, но сам учиться читать не хочет. Вот и получается, что я - учитель, а своих детей не могу научить. Как гласит народная мудрость - САПОЖНИК БЕЗ САПОГ. Перепробовала разные приемы и методы. Но воз и ныне там.

Возникает извечный вопрос: Что делать? Неужели закрыть глаза и пусть все будет по-прежнему?

 

Комментарии

Шмидт Татьяна Дмитриевна

А если попробовать найти интересную книгу в электронном варианте, начать читать, а затем продолжить чтение книги.

Я пробовала и такие варианты, к сожалению, результатов нет. Спасибо за совет.
Фаршатова Әлфиә Әнүәр ҡыҙы

Евгения Павловна! Это не только ваши проблемы.Сейчас учащихся ,которые любят читать редкость. Может их завлечь с разными дистанционными конкурсами,в которых знание литературных источников важно чтоб выиграть)))

К сожалению, сын не желает наотрез участвовать в конкурсах. Спасибо за совет.

Что сказать? Я вот сама читаю только то, что касается работы... Дочь очень любила читать и сейчас любит. А сын не любит. Сама очки ношу с 10 лет, сын тоже в очках. По этой причине и не принуждала его читать. Здесь иногда ещё и зрение-здоровье на чаше весов! Хотя, за компьютером (у которого мы иногда и вынужденно проводим время!) на зрение , ох, как влияет!

У нас в семье со зрением все хорошо. Все взрослое поколение много читает. Только один ребенок не желает дружить с книгами. Маленький любит слушать чтение, думаю, тоже будет читать, ему бы только научиться.
Фаршатова Әлфиә Әнүәр ҡыҙы

Желаю терпения и успехов.Не беспокойтесь всё будет хорошо)))

Спасибо. Буду искать выход.