Курсы повышения квалификации

Костюченко Вера Валентиновна

        Похоже , что курсы повышения квалификации стали формальностью, ради аттестации. Но вот какую пользу они приносят педагогу. Я только однажды была по настоящему на продуктивных курсах в 1986 году, когда осваивала новую программу Б.М. Неменского по ИЗО. Всё остальное время, курсы были формальными, почти вегда сплошная демагогия, посвящённая оформлению бумаг для аттестации или конкурсов и очень мало методической помощи. При этом я никогда не отказывалась от курсов: с одной стороны это некоторая встряска от будней, с другой надежда - вдруг будет польза.

 

Комментарии

Вера Валентиновна, позвольте с Вами не согласиться.В январе я была на курсах. Наш ИРО Ивановской области нацелен именно на методическую помощь учителям - посещение открытых уроков, их обсуждение, встреча с разработчиками КИМов, издательствами. Я довольна.
Костюченко Вера Валентиновна

Ирина Борисовна, спасибо за добрый отклик. Это вселяет надежду. Да, я тоже люблю посещать открытые уроки, Общаться с опытными учителями! Скоро мне предстоят курсы по новому предмету "Православная культура".
Астафьева Наталья Николаевна

Для нас курсовая подготовка играет большое значение. Думаю каждый руководитель старается организовать их достаточно плодотворно и насыщенно, возможно это не всегда получается. В 2011 году во Владимирском институте усовершенствования учителей состоялись курсы и в конце каждой учебной недели проходили мастер классы, лекции были очень интересными и продуктивными. Все мои коллеги были удовлетворены, несмотря на большое количество творческий и практических заданий по тематике курсов.
Cимоненко(Афонина) Лада Валерьевна

В этом году я прошла курсы. Было здорово! Много интересной информации по дизайну. По черчению освоили программу "Компас".