Влияние монитора на зрение

Медики утверждают, что каждому второму пользователю ПК при длительной работе у экрана монитора грозит опасность испортить зрение. За время 8-часового рабочего дня пользователь бросает до 30 000 взглядов на экран. Глаз, работающий с перегрузкой, не может в достаточной степени адаптироваться к таким условиям. Нерезкое изображение и мерцание на экране повышают угрозу зрению, существует угроза заболевания Сикка: высыхание и помутнение роговицы.

Цветной шрифт увеличивает нагрузку на зрение, поскольку составляющие цветов имеют различные длины волн и видны на разном расстоянии. Поэтому не пользуйтесь шрифтами с размером менее 7 пунктов, а частота регенерации (обновления) экрана монитора должна быть не менее 70 Гц. При цветном экране количество цветов должно быть не менее 256, оптимальным считается режим True Color. При работе с текстом предпочтительно использовать белый цвет в качестве фона и черные символы (это доказано учеными).

Во время работы за монитором врачи рекомендуют делать паузы, а в качестве источников освещения использовать лампы дневного света или биологические лампы, свет которых по спектру волн близок к естественному свету. Использование люминесцентных ламп должно быть сведено к минимуму, так как их мерцание вместе с мерцанием монитора увеличивает отрицательное воздействие на глаза человека. На экране монитора не должно быть бликов (можно использовать антибликовые экраны).

При работе за монитором осознанно моргайте каждые 30—40 секунд. Это не только способствует увлажнению роговицы, но и массирует глазные яблоки. Полезно периодически помассировать глазные яблоки пальцами при закрытых веках. По возможности минимум один раз в день встаньте перед окном и поочередно фокусируйте взгляд то на раме, то на горизонте. Такое упражнение разминает мышцы аккомодации (наведения на резкость хрусталика).

Расстояние до монитора должно быть достаточно большим: для 14–15-дюймовых — 50–70 см, для 17-дюймовых и более — до 1 м. Чем больше расстояние до экрана и монитора, тем меньше воздействие излучения, так как оно ослабевает пропорционально кубу расстояния. Современные мониторы на основе электронно-лучевых трубок имеют электропроводящее покрытие на экране и металлический кожух с дырочками под пластмассовым корпусом, что при правильном заземлении устраняет паразитные излучения, а также препятствует скоплению пыли.

Не рекомендуется вплотную к монитору устанавливать аудиоколонки и источники бесперебойного питания, так как появляются наводки, которые искажают изображение на экране монитора.

 

Старайтесь следовать всем этим советам, и вашим глазам не потребуются линзы, чтобы ясно видеть.

 

Комментарии

Спасибо за напоминания. Очень полезная статья. Вот только все мы большие лентяи и забываем беречь свое здоровье.Я вроде все это знаю и всегда настоятельно рекомендую всем отрываться от экрана и делать не только зрительную гимнастику, но и небольшую физическую разминку. А когда сама сажусь, про все на свете забываю. Так что надо начинать с себя и учиться отрываться от экрана, делать паузы.
Шилова Татьяна Викторовна

спасибо за полезную информацию

Ценная актуальная информация. Очень много вопросов по поводу влияния компьютера на здоровье человека, которые надо освещать. Даны советы, которые необходимо принять к сведению.
Антонова Марина Анатольевна

Мне эти сведения очень помогут, большое спасибо.
Сашина Элла Леонидовна

Спасибо за полезную информацию