Детская организация сегодня

Федорова Татьяна Васильевна

Детская организация сегодня

 

          Детская общественная организация  сегодня – это добровольное самодеятельное и самоуправляемое объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности на основе общих целей и интересов.

Работа организации строится на основании планов и положений, устава и программы. «Ничего не изменилось», скажут бывшие комсомольцы, в наше время было тоже самое. И   цель была та же: «создание условий для развития детского движения в районе» и задачи те же:

• объединить учащихся школ, развивая их организаторские и лидерские способности  для организации детского движения в районе;

• развитие и оказание помощи детям и подросткам найти себя в организаторской  деятельности;

• расширение сферы обмена культурно-спортивными и туристскими формами работы среди детей и подростков;

 «Но, нет!», говорят современные лидеры,   «предоставить возможности ребенку свободно выражать свое мнение может только сегодняшняя ДОО, основанная на принципах  морали, выработанной человечеством, умением воспринимать красоту мира, на законах гуманизма, духовности, нравственности, толерантности, патриотизма». 

         И я, как руководитель объединения юных лидеров «Собеседник», с опытом работы 27 лет, полностью с ними согласна. А вот основана она на лучших традициях комсомола и пионерии, методик «РБС», «Орленка», «Океана», «Артека».

 ОЮЛ «Собеседник»   создано на базе МБОУ ДО «ЦДТ» с 1992 года, его выпускники, сегодня привели своих детей к нам, так как в основе деятельности лидеров социально-значимые дела, направленные на:

- развитие лидерских качеств, толерантности, доброты, креативности, патриотизма;

- организацию конкурсов, акций, проектов и др.;

- развитие детского движения, изучение традиций ДОО;

- участие в экспериментальной работе и др.

Координирует работу школьных организаций в районе Совет учащейся молодежи при Главе Яйского муниципального района, созданный при Детском центре творчества.

         Основные формы работы ДОО:

-акции по пропаганде здорового образа жизни, экологические, патриотические и др.;

-слет ДОО, где подводятся результаты работы школьных ДО;

-походы по родному краю;

-слеты трудовых коллективов;

-трудовой десант;

-конкурсы, фестивали;

- районная военно-спортивная игра «Зарница»;

-проектная деятельность.

          В этом году прошел районный конкурс детского творчества «Юные таланты за безопасность», юные дарования проявили себя в плане творчества по противопожарной тематике. Можно отметить: актуальность, востребованность, массовость данного направления деятельности.

         Состоялся районный конкурс «Лидер ученического самоуправления», где приняли участие шесть лидеров ДОО.   В феврале  прошла районная игра «Зарница» на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Альбатрос».  Обучающиеся приняли участие в  военно-спортивных конкурсах.

          В течение учебного года проходили встречи с Главой Яйского района по решению вопросов молодежи района. Ежегодно, в ноябре, проходит программа «Один день с властью» на базе Администрации района, где старшеклассники изучают работу органов власти в Яйском муниципальном районе.

В каникулярное время проходит обучение активистов ДОО в районной Школе актива.

        Принимали участие в областных конкурсах «Молодые ветра», «Юнкор года», «Лидер ученического самоуправления» и др.

ДОО работает при поддержке  Администрации Яйского муниципального района, Управления образования Яйского муниципального района, ОЦДОД.

        Огромную роль в развитие детского движения вносят профильные смены в «Сибирской сказке» Академия детского движения и Форум ДОО Молодежь-42», это настоящая Школа для детей и взрослых.  

          В Яйском Муниципальном районе 21 школа, в каждой школе создана своя организация, н-р: СОШ №2 «СМИД» (Союз девчонок и мальчишек), направления деятельности: «Молодая гвардия, волонтеры, работа с ветеранами ВОВ. На базе школы №3 «РДН» (Республика Добрых Надежд), волонтерский отряд, лидеры. В Бекетском поселении на базе школы работают «Пионеры», организация сохранила традиции Пионерии. Каждая школьная организация со своими традициями. Направления деятельности выбраны с учетом  особенностей микрорайона, в котором находится школа, традиций и особенностей ОУ.

           Существуют и проблемы развития детского движения сегодня. Мое мнение решение проблем  зависит от инициативы ребят и поддержки взрослых. Недаром Президент  в своем выступлении отметил важность развития ДД сегодня. Если на самом высоком уровне это понимают, значит перспектива развития ДОД обеспечена. Нужна поддержка! Детская организация –это большая и хорошая  Школа для молодежи. Школа патриотизма, школа толерантности и др. Чему научим и как научим, от этого будет зависеть какое поколение вырастит. А молодое поколение-это будущее нашей страны.