Начались олимпиады...

Козленко Татьяна Владимировна

В нашей школе с 9 октября 2013 года начался школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по таким предметам как: история, информатика и ИКТ, биология, обществознание, немецкий язык, физика, география, математика, литература, химия, основы безопасности  жизнедеятельности, русский язык. Всем учащимся хочется пожелать: хороших результатов на данном и последующих этапах. Не подведите нас!!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada_po_fizike.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Олимпиада по физике

7 класс

1.Где больше молекул: в литре молока при 2 градусах или при 20 градусах? (1б)

2.Где больше молекул: 5 кг вещества при – 20 градусах или при +20 градусов? (1б)

3.Первую половину пути автомобиль ехал со скоростью 40 км/ч, а вторую половину пути со скоростью 60 км/ч. Какова средняя скорость на всем пути? (2б)

4.Заяц, спасаясь от преследующей его собаки, делает резкие прыжки в сторону. Почему собаке трудно поймать зайца, хотя она бегает быстрее? (2б)

5.Необходимо как можно точнее узнать диаметр сравнительно тонкой проволоки располагая для этой цели только школьной тетрадью в клетку и карандашом. Как следует поступить? (3б)

6.В гонке участвуют 4 спортсмена, которые развивают разные скорости. Кто победит? Кто останется? Если первый спортсмен 165м проходит 30 секунд, второй спортсмен 9,9км за 30 мин., третий – 66м за 2 мин., четвертый 475,3км за сутки. (3б)

7.Определите толщину одной страницы выданной книги. (2б)

8.Почему в горячей воде сахар растворяется скорее, чем в холодной? (1б)

9.При ремонте дороги асфальт разогревают. Почему запах разогретого асфальта ощущается издалека? (1б)

10.Почему когда пишут мелом по классной доске, то частички его остаются на ней? (1б)

11.Какой из льняных канатов разорвется быстрее – мокрый или сухой? Почему? (1б)

12.Во время засухи на поверхности земли образуется твердая корка. Следует ли сохранять ее, чтобы предотвратить высыхание нижних слоев земли? (1б)

13.Почему чернилами нельзя писать на жирной бумаге? (1б)

Олимпиада по физике

 8 класс

1.Почему человек, несущий ведро с водой в одной руке, наклоняется в противоположную сторону, отставляя свободную руку? (1б)

2.Ледокол колет только тонкий лед. В иных же случаях он вползает на ледяное поле и проваливает его своей тяжестью. За счет, какого вида энергии в этом случае совершается разрушение льда? (1б)

3.За счет, какой энергии увеличивается скорость стрелы, вылетающей из лука? (1б)

4.Мороженое быстрее тает, если его разминать ложечкой. Справедливо ли предположение, что мороженое тает быстрее потому, что здесь совершается работа и расходуется механическая энергия? (1б)

5.Почему оконные стекла начинают замерзать снизу раньше и в большей мере, чем сверху? (1б)

6.Изменится ли температура воздуха в помещении, где начнет действовать холодильник? Почему? (1б)

7.Какая каска лучше защищает голову от жары: грязная или блестящая? (1б)

8.Сплав золота и серебра массой 400г имеет плотность 14∙103кг/м3. Полагая объем сплава равным сумме объемов его составных частей, определите массу золота и процентное содержание его в сплаве. Плотность золота 19300 кг/м3, плотность серебра 10500 кг/м3. (3б)

9.Поезд длиной 240м, двигаясь равномерно, прошел мост за 2 мин. Какова скорость поезда, если длина моста 360м? (2б)

10.Коробок в форме куба заполнен водой. Определите давление воды на дно коробка, если масса воды в нем равна 64г. Плотность воды 1000 кг/м3. (2б)

11.Почему мокрая бумага рвется легче, чем сухая? (1б)

12.Что труднее: тянуть нагруженные санки за веревку по горизонтальной поверхности или толкать их перед собой палкой такой же длины, как веревка? Ответ обоснуйте и подтвердите рисунками действующих сил. (2б)

Олимпиада по физике

10 класс

1.В 1815 году был проведен такой опыт. Две платиновых проволоки одинаковой длины, но разных диаметров, подключили к батарее Вольта первый раз последовательно, а второй параллельно. В первом случае накалялась только тонкая проволока, а во втором – только толстая. Целых 25 лет ученые не могли объяснить результаты этого опыта. А вы сможете? (3б)

2.В течение скольких земных суток Луна совершает один оборот вокруг Земли, если она движется по круговой орбите радиуса 3,8∙108м. Известно, что радиус Земли равен 6400 км, ускорение свободного падения на Земле 10 м/с2. (5б)

3.Две лодки движутся навстречу друг другу по инерции параллельными курсами с одинаковыми скоростями 1 м/с. Из первой лодки общей массой 200кг сначала выбрасывается перпендикулярно движению груз массой 20кг, а затем из встречной лодки в неё тоже перпендикулярно движению перебрасывается груз такой же массы. Определить скорость первой лодки после перебрасывания в нее груза. (3б)

4.Автобус, ехавший со скоростью 54 км/ч, начал тормозить за 200м до остановки. Найдите его ускорение при этом. (2б)

5.Третьей космической называется скорость, которую необходимо сообщить телу на орбите Земли, чтобы оно навсегда покинуло пределы Солнечной системы; она равна примерно 16 км/с. Земля вращается вокруг Солнца со скоростью около 30 км/с. Почему же она не улетает от него? (2б)

6.В каком движении тело может находится без воздействия на него каких-либо сил? (1б)

7.Учебный самолет массой 2т летит на высоте 420м со скоростью 360 км/ч. Снижаясь с выключенным двигателем, он приземляется со скоростью 108 км/ч. Найдите работу силы сопротивления воздуха. (2б)

8.На улице идёт дождь. В каком случае ведро, стоящее в кузове грузового автомобиля, наполнится быстрее водой: когда автомобиль движется, или когда стоит? (1б)

9.Моток медной проволоки имеет массу 300г и электрическое сопротивление 57 Ом. Определите длину проволоки и площадь ее поперечного сечения. (2б)


 

Комментарии

Смольская Татьяна Григорьевна

переживаю.., но уверенна что ребята нас порадуют своими результатами!!!

Щемелёва Наталья Викторовна

Какие у вас хорошие задания по физике,а у нас сплошные задачи,да ещё столько математики в них!!!!!!!!!!!! Боюсь,что скоро дети перестанут на олимпиады предметные ходить....

Щемелёва Наталья Викторовна

Какие у вас хорошие задания по физике,а у нас сплошные задачи,да ещё столько математики в них!!!!!!!!!!!! Боюсь,что скоро дети перестанут на олимпиады предметные ходить....