Патриотическое воспитание учащихся

Касимова Галина Леонидовна

«Боль гражданства – не в собственной боли.

                                Тот, кто истинный гражданин,

                           Защищает собою все поле,

                          Даже если он в поле один»

Е.Евтушенко.

   В образовательном процессе трудно переоценить роль гражданско-патриотического воспитания учащихся. Эта проблема актуальна и  в современный период развития российского общества.

     В последнем обращении к Федеральному собранию президент Российсской федерации  Владимир Владимирович Путин отметил, что « именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики. Быть патриотом значит не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно, а прежде всего служить обществу и стране. Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917-го и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития.» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontseptsiya_svoey_raboty.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

       «Боль гражданства – не в собственной боли.

                                Тот, кто истинный гражданин,

                           Защищает собою все поле,

                          Даже если он в поле один»

Е.Евтушенко.

   В образовательном процессе трудно переоценить роль гражданско-патриотического воспитания учащихся. Эта проблема актуальна и  в современный период развития российского общества.

     В последнем обращении к Федеральному собранию президент Российсской федерации  Владимир Владимирович Путин отметил, что « именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики. Быть патриотом значит не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно, а прежде всего служить обществу и стране. Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917-го и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития.»

    Так же в новой «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», основанной на базовых национальных ценностях, соответствующей новым образовательным стандартам, одной из них является патриотизм –  любовь к России, к своему народу, к своей малой Родине, служение Отечеству.  

   Основные задачи патриотического воспитания в нашей стране в последние годы так же решались в ходе реализации государственной программы  ««Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», целью которой является дальнейшее развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан. В настоящее время такая система в своей основе сложилась. Была принята Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, ведомственные и региональные программы патриотического воспитания.  Вместе с тем для эффективного функционирования системы патриотического воспитания сделано ещё не все. Патриотизм ещё  не стал в полной мере объединяющей основой общества.  Все это свидетельствует о необходимости продолжения работы.

   Понимание гражданско-патриотического воспитания, на мой взгляд, заключаются в первую очередь, в формировании нравственных качеств, так как патриотизм обретает силу в том обществе, где отношение к его пониманию и восприятию одинаково для всех граждан, независимо от занимаемого ими места, где каждый соотносит свои действия с пользой для общества, осознаёт, что сегодняшние деяния не вольются в бедствие завтра.  

  Исходя из такого понимания необходимо обращать внимание на воспитание не только патриотизма как политической любви к Отечеству, но и морально-нравственной и физической любви, когда воспитывается любовь к согражданам, желание делать им добро, любовь к родной речи, желание жить и трудиться на родной земле.      

   Гражданско-патриотическое воспитание, воспитание любви к малой Родине,  -   школе, селу, краю, к своему народу, к нации,  а через эту любовь  - формирование гордости за свою страну, любви к ней, готовности разделить её беды и радости, готовности и страстного желания защитить её,  стало одним из главных направлений в моей работе.

   Одной из главных задач  уроков истории  и обществознания   является формирование гражданственности, любви к Родине; политической и правовой культуры, социальной культуры, включающей культуру межличностных, межгрупповых и этнических отношений; толерантность к иному образу жизни и образу мыслей.

     Начав работу над данной проблемой,  я провела блиц-опрос среди учащихся выпускного класса. Были даны следующие вопросы: «Как ты понимаешь слово «Родина»? Какие у тебя возникают ассоциации при этом слове?», «Можешь ли сказать, что любишь Россию?» и  «Что для тебя значит – быть патриотом? Можешь ли ты  назвать себя патриотом? Почему?» Дети дали разные ответы. Среди них были и ответы, которые радуют своим содержанием.

Например:

 - Родина – это место где хорошо душе. А душе хорошо в храме. Если брать образы, то это поля леса, солнце, деревня. Что-то очень мирное. Вообще первая ассоциация, которую вызывает Россия, - храм, и обязательно православный. Мне кажется, что это два неразделимых понятия»;

- Я люблю свою страну и не вижу в ней ничего особенно плохого. Мне здесь хорошо. Конечно, у России есть трудности: - но без проблем не обходится ни одна страна, это естественно.

 - Быть патриотом – это быть собой, потому что любить Родину – это естественно для человека. Люди, которые ругают свою страну, рубят сук, на котором сидят

Но были и противоположные ответы. Например:

- Не то, что я не люблю Россию. У меня к ней, можно сказать, немного равнодушное отношение. России ещё расти и расти до того, чтобы стать цивилизованной страной.

.

 -  Я считаю, что в мирное время понятие патриотизма немного отходит на задний план. А по-настоящему понять, что это такое, можно, только когда война, опасность для твоей Родины.

     - Для меня как таковой Родины нет, Россию я не считаю Родиной, потому что здесь не к чему стремиться. Родина для нас потеряна…  Она стала эфемерным образом. Говорят «Родина-мать», но я вижу мать, которая родила ребенка и бросила, и ей все равно, как и где он существует.

    -  Есть очень много фактов, которые отвращают меня от России. Главное - как мы можем относится к своей стране, когда, живя в ней, мы не уверены даже в завтрашнем дне?

  Анализируя результаты опроса,  я сделала вывод, что необходимо вести систематическую и целенаправленную работу по гражданско-патриотического воспитанию.

    В связи с этим я поставила перед собой следующие задачи:

-  способствовать формированию патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины;

 - формирование социальной культуры, включающей культуру межличностных, межгрупповых и этнических отношений; толерантность к иному образу жизни и образу мысли;

 - формирование гражданственности, любви к Родине; политической и правовой культуры, предусматривающей готовность и умение конструктивно действовать в условиях демократии, политического плюрализма, становления правового государства.

 Основными направлениями  моей работы по гражданско-патриотическому воспитанию  стали, это:

- развитие форм и методов патриотического воспитания на основе новых информационных технологий;

- изучение и обобщение передового опыта в области гражданско-патриотического воспитания;

- организация изучения  государственной символики России на уроках обществознания и внеклассных мероприятиях;

- использование материалов  школьного музея и музеев нашего района,

- организация экскурсий по городам  и памятным  местам России

Теоретическими основами отбора форм, методов и средств формирования нравственных гражданских позиций и качеств мною были выбраны идеи гуманизма, с системой целостности, адекватности форм и методов гражданско-патриотического воспитания его целям и задачам, интеграции воспитательных факторов. Среди вариантов работы, которые способствуют осознанию гражданских патриотических ценностей российского общества, я выбрала следующие формы, методы и приемы: проектная деятельность, ролевая игра, дидактическая игра, музейные уроки, пресс-конференция, поисково-исследовательская деятельность, экскурсии  и др.

   Гражданско-патриотическое воспитание – это одно из направлений учебно-воспитательного процесса школы по формированию активной человеческой личности с ярко выраженным гражданско-патриотическим самосознанием.

  Более широко и целеустремленно, в многообразных формах позволяет вести работу органическое сочетание классных и внеклассных форм работы.

   В связи с этим выделяется работа по данному направлению урочная и внеурочная.  Урочная основана на программах по   обществознанию и истории , а внеурочная основана на проведении различных внеклассных мероприятий.

   Я разработала серию уроков, где воспитательной целью является гражданско-патриотическое воспитание. Например:

-Наша Родина – Россия. Что значит быть патриотом.

- Символика России.

- Гражданин Отечества – достойный сын.

- Мы многонациональный народ.

- Права гражданина и человека

- Права ребенка

- Равноправие граждан и т.д

Так же разработала ряд внеклассных мероприятий.

- Высок и свят их подвиг незабвенный (литературно-музыкальная композиция к годовщине восстания декабристов);

- Брейн ринг «Правовой всеобуч»

Игра «Символика Российского государства»

- Литературно-исторический вечер памяти «Он сердце не прятал за спины ребят»,

- Вечер памяти «Наша боль – Чечня!»

- Литературный вечер «Слався моё Отечество», классный час «Конституция России» и др.

    Занимаясь проектной деятельностью, учащимися были выполнены проекты на тему «Наши права», «Если мы войну забудем – вновь придёт война», «Историю района пишем сегодня: Собрание представителей Шенталинского района», «Краеведческий музей – центр патриотического воспитания», «Наша боль – Чечня!» и др.

  Так же я неоднократно с детьми совершали  экскурсионные поездки. Так мы побывали  в столице нашей Родины – Москве, посетили краеведческий музей  имени Алабина и драматический театр в Самаре, побывали в столице Татарстана Казань. Но особенно детям понравилась поездка в  в Билярск, где расположен музей заповедник. Территория музея-заповедника является: местом культового поклонения паломничества мусульман, христиан и язычников своим святыням; местом расположения в 10 начале 13 вв. Столицы Волжско-Камской Булгарии - города Биляра (Великого города); местом, связанным с пребыванием здесь выдающихся личностей: академиков Российской Академии наук химиков А.М. Бутлерова. А.Е. Арбузова и др. Билярское городище - один из крупнейших археологических памятников в России.

Это место где располагалась столица бывшей Волжской Булгарии Биляр,

   Для определения уровня сформированности гражданско-патриотических качеств учащихся, два раза в год провожу диагностику в  начале учебного года и в конце учебного года по методике Н.Е.Щурковой. Анализируя данные диагностики, наблюдается положительная динамика по сформированности гражданско-патриотических качеств учащихся.

      Современная модернизация системы российского образования, с принятием новыхгосударства, ста В решении этой задачи приоритетным ориентиром для образования личности становится способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в преобразовании своей страны.

  Гражданин нового общества немыслим без развитого чувства гражданского долга и ответственности, патриотизма, глубокого уважения к законности и праву.


 

Комментарии

Марденская Светлана Фёдоровна

Ежегодно в моем городе проводим Вахту Памяти у мемориала Воинской Славы. Мысли о достойном открытии Вахты Памяти не дают покоя с прошлого года. Хочется внести что-то новое. Но за 15 лет, что я провожу это мероприятие, новые мысли с трудом посещают голову. В этом году подводим итог двухгодичной акции "Земля с подножия обелисков". Дети, школьники и их родители привозили из разных уголков страны с подножия обелисков, памятников в честь погибщих, воевавших в 41-45гг.. землю, которую возложим к обелиску Воинской Славы. А что ещё, хотелось бы услышать единомышленников.