Является ли гидроксид кальция щелочью?

КРЕСТИНА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Несколько дней назад присутсвовала на семинаре по работе с интерактивной доской и неожиданно возник вопрос является ли щелочью гидроксид кальция (нужно было пререместить щелочи в одну сторону, гидороксиды не являющиеся щелочами в др.)? Выяснилось, что прсутсвующие учителя расходятся во мнениях. Вот что мне удалось выяснить:  та часть гидроксида кальция, которая растворима в воде, является щелочью, остальная нет (гидроксид кальция является частичнорастворимым основанием). Так "да" или "нет"?

 

Комментарии

Руднев Алексей Николаевич

БЭС "ХИМИЯ" главный редактор И.Л.Кнунянц Научное издательство "Большая Российская энциклопедия" Москва 1998 ЩЕЛОЧИ- гидроксиды щел. и щел.-зем. металлов. Твёрдые вещества. Гидроксиды щел. металлов раств. в воде, щел.-зем. металлов - плохо. ....................См., напр., Калия гидроксид, Кальция гидроксид, Магния гидроксид, Натрия гидроксид. Поэтому из этого следует, Ca(OH)2 это щелочь.

Индикаторы меняют цвет в растворе гидроксида кальция, говорят дети, значит-щелочь.

Однозначно,щелочь.
Ким Наталья Викторовна

Так как понятия "растворимость" и "сила электролита" не являются взаимосвязанными, то сомневаться в силе гидроксида кальция, как электролита - щёлочи не приходится. Да, малорастворимое вещество, но та часть, которая перешла в раствор полностью продиссоциировала. А это характеристика сильного электролита, для основания следует - ЩЁЛОЧЬ!