Культпоход в Мариинский театр на оперу "Дон Карлос" Верди

Гурова Татьяна Анатольевна

4 декабря 2012 с учениками 10 класса сходили в Мариинку. Дирижировал Гергиев. Музыканты, соответственно,  были самые лучшие: певцы и оркестр звучали прекрасно. Эта опера Верди уже отражает стремление композитора к повышению роли оркестра, поэтому состав инструментов в ней расширенный - контрфагот, 3 флейты, английский рожок, медная "банда" в одной из сцен. Виолончельные соло в партии короля Филиппа впечатляли и покоряли. Спектакль, к счастью, был решен в традиционных костюмах, хотя и с несколько абстрактными декорациями. На мой взгляд,  новаторство  в художественном оформлении  (кинематография в сцене сожжения еретиков, символическое изображение сада или тюрьмы) было  вполне приемлемым, сохранялись  ощущения времени и места действия ( чего нет, к сожалению, в последней постановке "Бориса Годунова" или "Сказок Гофмана").  Мнения учеников, правда, были менее радужными.

 

Комментарии

Нагорная Лариса Николаевна

Какие вы счастливцы! Ведь Мариинский театр на сегодняшний момент (на мой субьективный взгляд) является лучшим в стране театром оперы и балета. А маэстро Гергиев настолько позитивно неутомим, что это поражает воображение (мы с моими студентами с удовольствием следим за его творчеством). А то, что постановка была вполне традиционна, то это я считаю счастьем. У нас в Большом театре (были недавно на Новой сцене) Онегин убивает Ленского вовсе не на дуэли на фоне зимнего пейзажа, а ЗА ОБЕДЕННЫМ СТОЛОМ (который является центром всей постановки на протяжении всей оперы). Вот так.

Гурова Татьяна Анатольевна

Спасибо за комментарий.Безобразий в режиссуре предостаточно. Но есть и удачи.Показывала лицеистам"Лоэнгрина" в версии из "Метрополитэн" с Питером Хофманом в главной роли.Хорошо, на мой взгляд, заполнены долгие мизансцены, нет фашистских ассоциаций, как в последней премьере этой оперы у Баренбойма в Ла Скала, подчеркнут христианский контекст, прекрасная актерская игра, хороши костюмы и вокал.

Нагорная Лариса Николаевна

"Лоэнгрина", о котором Вы пишите, пока не успели послушать, зато мы с суворовцами с удовольствием и искренним восхищением посмотрели постановку "Кармен" МЕТРОПОЛИТЕН-опера (в записи,конечно). Элина Гаранча, Роберто Аланья совершенно неподражаемы! Необыкновенно великолепная, бережная к замыслу Жоржа Бизе постановка.