Виктор Алексеевич Савин (1888 -1943) Коми советский писатель и общественный деятель, основоположник коми советской литературы и театра.

Соколова Мария Андреевна
Виктор Алексеевич Савин (Нёбдiнса Виттор, коми Савин Öльöксей Виттор) (21.11.1888-11.8.1943) — Коми советский писатель и общественный деятель, основоположник коми советской литературы и театра. Многие его стихи стали народными песнями. Строки его стихов, поэм, пьес стали пословицами и поговорками. Он был одним из первых и наиболее талантливых певцов возрожденного Октябрьской революцией Коми края. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Савин Öльöксей Виттор (1888 -1943) Соколова Мария Андреевна учитель коми языка МАОУ «СОШ №12 имени Олега Кошевого»

Слайд 2

Виктор Алексеевич Савин ( Нёбд i нса Виттор , коми Савин Öльöксей Виттор ) (21.11.1888-11.8.1943) — Коми советский писатель и общественный деятель, основоположник коми советской литературы и театра. Многие его стихи стали народными песнями. Строки его стихов, поэм, пьес стали пословицами и поговорками. Он был одним из первых и наиболее талантливых певцов возрожденного Октябрьской революцией Коми края.

Слайд 3

В. А. Савин ( Нёбдiнса Виттор ) родился 21 ноября 1888 г. в селе Нёбдино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Корткеросский район Республики Коми).

Слайд 4

Учился в Нёбдинском земском начальном училище и Деревянской школе 2-й ступени.

Слайд 5

Работал писарем, дровосеком, письмоводителем, семь лет прослужил конторщиком на рудниках Украины . В июне 1929 г. В.А.Савин был делегатом первого Всероссийского съезда крестьянских писателей. Он много ездил по республике, писал, собирал фольклор, выступал перед крестьянами.

Слайд 6

Виктор Савин внёс большой вклад в развитие коми литературы - поэзии, прозы, драматургии. Широко известны его рассказы и очерки «Луча» (1926 ), « Мусюр сайын » («За лесным холмом», 1926), стихотворения , поэмы, песни «Коми море », « Мича нывъяс » («Красивые девушки »), « Югыд кодзув » («Светлая звёздочка »), « Сьöлöм сьылöм » («Песня сердца»), « Сыктывкар», « Тиюк », стали подлинно народными.

Слайд 7

Выдающимся явлением в культурной жизни Коми области стали его пьесы « Шондi петiгöн дзоридз косьмис » («На восходе солнца цветок увял», 1919 ), « Райын » («В раю »,1922 ), «Парма ныв»(«Дочь пармы », 1929),« Инасьтöм лов» («Неприкаянная душа», 1927), « Кулöмдiнса бунт» (« Усть-Куломский бунт », 1928).

Слайд 8

Савин является основателем коми национального театра. В 1921 г. организовал первую национальную труппу « Сыкомтевчук » ( Сыктывса коми театрын ворсысь чукöр ), в 1930 г. создал КИППТ - Коми инструктивный передвижной показательный театр, на основе которого в 1936 г. был открыт Коми национальный театр.

Слайд 9

«Дочь пармы » (1929). Героиня пьесы Клавдюк борется за справедливость

Слайд 10

Он был самым известным и любимым коми писателем 20 – 30-х годов, Но годы сталинских репрессий не пощадили и его. Он был арестован в 1937 году и приговорен к тюремному заключению, которое отбывал в Сибири и скончался в лагпункте Тайга Кемеровской области 11 августа 1943 года

Слайд 11

Имя Виктора Алексеевича Савина носит государственный драматический театр, возле театра установлена скульптура поэта, его именем названа улица в городе Сыктывкаре, а также музей и школа в селе Нёбдино .

Слайд 12

Постановка Тутуруту Сем ö сай ö

Слайд 13

В.А. Савин написал 73 песни, сам сочинил музыку к 39 песням

Слайд 14

На его родине, в с. Нёбдино , есть музей В.Савина .

Слайд 15

Памятник Виктору Алексеевичу в Нёбдино около музея Савина.

Слайд 16

В Нёбдино установлены также: памятный знак на месте родительского дома Савина,

Слайд 17

…памятный камень на месте захоронения земли с места его гибели. Этот камень с памятной надписью на высоком берегу реки, как и хотел быть похороненным он сам, и здесь высажены молодые кедры. .

Слайд 18

В Сыктывкаре на одном из домов на улице Савина установлена памятная доска.

Слайд 19

Спасибо за внимание!