Презентации - современные диафильмы на каждый урок?

Балташева Светлана Георгиевна

Все больше прихожу к мысли, что презентации - шаг назад на сегодняшний день: мельтешение картинок, вопросы  и задания в письменном виде. Если презентацию использовать, то лишь частично. Я заметила, что дети лучше воспринимают учителя, если учитель объясняет и тут же на доске рисует или пишет, не используя заранее заготовленные  слайды. Для выполнения заданий очень хороша интерактивная доска ( но тоже частично).  Прошло время увлечений презентациями на все 45 минут, пора возвращаться к живому общению, где взоры ребят обращены не на экран, а на учителя. Очень хотелось  бы  узнать ваше мнение, коллеги.

 

Комментарии

Горбунова Елена Юрьевна

Полностью с вами соласна. Да и по сан.нормам все 45 минут (и даже 30 минут) нельзя, чобы дети смотрели на экран. Хотя в некоторых наиболее продвинутых учебных заведениях и простой доски не осталось: только интерактивная, компьютеры, проектор (ПЛЮС ОГРОМНАЯ ЭЛЕКТРОНАЯ НАГРУЗКА, КОТОРУЮ ДЕТИ СОЗДАЮТ СЕБЕ САМИ - ВОШЕЛ В КЛАСС - УТКНУЛСЯ В СВОЙ ПЛАНШЕТ ИЛИ ТЕЛЕФОН).
Мне в этом плане повезло - ни в одном учебном заведении, где я работала, кабинет не был оборудован - только фантазия учителя по подготовке наглядного и раздаточного материала. Как говорится, был бы принтер с ксероксом, чтобы все это сделать, да желание приложено (и учники помогают). Согласна, что так труднее, энергозатратнее. Да и дети иногда возмущаются:"На ваших урокх мы постоянно работаем, включили бы нам лучше какой-нибудь фильм посмотреть".

Балташева Светлана Георгиевна

Я теперь использую несколько слайдов презентации, 1-2 слайда интерактивной доски. И все. Остальное- живое общение.

Курносова Наталья Николаевна

На своих уроках математики предпочитаю использовать традиционную доску, мел и тряпку. Дети дома, на переменах сидят уткнувшись в телефон, планшет, телевизор, компьютер, разучились общаться. Я против видеолекций на уроках. Неужели я не раскажу и не напишу то, что расказывает лектор по видео.

Балташева Светлана Георгиевна

Я знаю учителей, которые используют видеолекции на уроках. Сидят старшеклассники 2 часа. А в итоге... В итоге, тему не поняли.

Горбунова Елена Юрьевна

Видеолекции в интернете не гарант качества, пусть их хоть трижды прфессора читают. Особенно в наших с вами дисциплинах. Зачем я буду включать видеолекцию, если с частью того, что там говорится я порой не соласна? Видеолекции, итерактивные тесты и прочее - хорошее подспорье лишь при дистанционном, надомном обучении. Чтобы, как говорится, при минимуме энергозатрат получить такой же минимальный результат.
А вот старые видеоофильмы из школьной серии "научфильм" по биологии мне очень нравятся. Ничего лишнего. Фильмы в пределах 15-17 минут (порой разбиваешь такой ролик на две части по 7-8 минут). Использую с удовольствием в репетиторстве.

Орлова Елена Алексеевна

Елена Юрьевна! Полностью с Вами согласно,эти видеофильмы и диафильмы построены совершенно правильно с методической точки зрения и несут много полезной информации! С удовольствием вспоминаю уроки по телевидению в 80-е-90-е годы,которые также были правильно выстроены с методической точки зрения и работали на детскую аудиторию!

Балташева Светлана Георгиевна

Согласна с Вами, Елена Юрьевна, фильмы в виде фрагментов, а к этому еще и задания. Вот и деятельностный подход.

Орлова Елена Алексеевна

Несомненно,Светлана Георгиевна ,Вы правы! Об этом же говорят опросы,проведённые среди студентов и школьников,они хотят общаться с учителем,преподавателем и получать знания в активном общении с человеком. А ИКТ технологии должны лишь частично разнообразить занятия!