Мое педагогическое кредо

Обыденнова Наталия Сергеевна

Мои мысли о выборе професии - учитель. Ее значение для окружающих людей и о действенной силе любви.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Все начинается с любви28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обыденнова Наталия Сергеевна,

учитель начальных классов

МБОУ Казаковской СОШ

села Казаково, Вачского района,

Нижегородской области

Конкурс «Моё педагогическое кредо»

Эссе «Всё начинается с любви…»

Твердят:

                                «Вначале было СЛОВО…»

                             А я провозглашаю снова;

                            Всё начинается с любви.

                      И озаренье, и работа

                                   Глаза цветов, глаза ребенка-

                             Всё начинается с любви-

    С любви.

                 Я это точно знаю.

   Я начала свой разговор с этих строк, потому что согласна с мыслями поэта, с каждым его словом. Для меня жизнь -  это любовь. Это великое чувство, на котором держится мир, благодаря которому не угасает человеческий род. В этом великом чувстве больше всего нуждаются дети. Оглядываясь назад, я всё больше убеждаюсь, что путь в школу, к детям для меня был предопределён.

  Чтобы иметь доступ в сказочный дворец, имя которому- Детство, необходимо стать в какой- то мере ребёнком. Только при этом условии дети не будут смотреть на меня как на человека, случайно проникшего за ворота их сказочного мира, которому безразлично, что делается внутри. Детство- это не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь.

   Самой трудной и самой значимой деятельностью педагога считаю- воспитательную. Можно вспомнить слова А.С.Макаренко, адресованные родителям и в полном объёме отнести эти слова к нам вожатым «Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент  вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы общаетесь с друзьями или врагами, как вы смеётесь, читаете газету- всё это имеет для ребёнка большое значение…» Основним принципом работы считаю «Принцип трёх Т». Это: трудолюбие, терпение и творчество. Терпение в моей работе необходимо. Оно нужно для того, чтобы быть корректным. Без трудолюбия тоже не обойтись. Ну, а творчество- это вся моя работа. Любое мероприятие, да и само общение с детьми - это творчество.

  Рядом со мной дети, их много и каждый со своим характером, эмоциями, собственным жизненным опытом. Каждый день я встречаюсь с детьми, даря каждому из них улыбку. Всматриваясь в детские лица, внимательно выслушиваю каждого, отвечаю на все вопросы. А себе задаю вопрос: смогу ли я, ваш педагог указать дорогу к счастью? Что могу дать вам? Прежде всего – любовь! И только искренней любовью мы завоёвываем доверие детей, а значит, право и возможности учить их воспитывать, формировать личность.

   Догорает ещё один день. Нас всех ждет новый день, новые замыслы. И завтра нам опять вместе идти рука об руку, нести друг другу радость и доброту.

«Лучше меньше знать и больше любить,

Чем больше знать и не любить».