Учение - свет: в школьную форму хотят вшивать светоотражатели

Нестеренко Лариса Валерьевна

Производителей школьной формы хотят обязать вшивать в нее светоотражатели, чтобы дети были заметнее при переходе проезжей части в ночное время, сообщает газета «Известия» со ссылкой на председателя движения «Союз пешеходов» Владимира Соколова. 

Требования могут прописать в госстандартах применения светоотражателей. Соколов сообщил, что рабочее название нового ГОСТа – «Световозвращатель пешеходный», и также в нем планируется прописать стандарты видимости и состав отражающих элементов. 

По словам председателя, планируется прописать дистанцию, с которой должны быть видны отражатели – 300-400 метров при дальнем свете и 100-200 метров при ближнем свете. В составе светоотражателей не должны находиться фталаты, поскольку «они накапливают в организме и наносят ему вред», уточнил Соколов. 

Глава Союза уточнил, что светоотражатели, согласно ГОСТу, обяжут вшивать в пиджаки, брюки и юбки формы. Также Соколов признал, что новые нормативы могут увеличить стоимость формы примерно на 15%. 

Пресс-служба Росстандарта уточнила, предлагаемый «Союзом пешеходов» стандарт могут утвердить только после широкого обсуждения. 

 

Комментарии

Интересно, какие это школьники в ночное время, да ещё В ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ переходят улицы? Про ГОСТы подумали, денежки просчитали, а идиотизм ситуации не заметили. Кому это выгодно?

Нестеренко Лариса Валерьевна

Юлия Юрьевна, вы, как всегда правы. Ситуация, действительно, до смешного доходит.