Год литературы в России - это звучит гордо!!!

Анисимова Наталья Петровна

 Президент России Владимир Путин в июне 2014 года подписал указ о проведении в России Года литературы.  «Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.  Дорогие учащиеся и все пользователи сайта, мы не вправе смириться с общемировой тенденцией к снижению интереса к книгам, так как несем ответственность перед своей страной за сохранение русской литературы, за ее сбережение, ее гуманистический потенциал. Поэтому хотелось бы услышать от Вас, какие пути решения в повышении интереса к чтению Вы видите. Возможно, кто-то из вас посоветует прочитать интересную книгу и оставит отзыв о ней, чем привлечет внимание тех, кто думает по-другому. Жду ваших предложений и впечатлений от прочитанных Вами книг!)) Церемонию открытия Года литературы В.В.Путиным  Вы можете посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=0J-omskr7E0

Незарегистрированные пользователи могут оставить свое мнение или пожелание в разделе "ГОСТЕВАЯ" вверху моей главной страницы. Заранее Спасибо!!!

 

Комментарии

Анисимова Наталья Петровна

2015г. - юбилейный год для многих писателей. Учащимся 5-6 классов я бы хотела порекомендовать для чтения именно книги авторов- юбиляров:

1) Г. Н. Троепольский "Белый Бим Черное ухо" (110 лет со дня рождения писателя).Наделённый почти человеческим интеллектом шотландский сеттер Бим с рождения имеет один большой недостаток — белый окрас, несоответствующий стандарту породы. Он живёт в квартире с хозяином Иваном Иванычем, одиноким пенсионером, бывшим журналистом, а ныне философствующим охотником. Когда заболевшего Ивана Иваныча отвозят на операцию в Москву, Бим отправляется на поиски хозяина. Он встречает множество людей — добрых и злых, старых и молодых, проходит многие испытания, почти обретя желаемую цель.

2) Саша Черный "Дневник Фокса Микки" (135 лет со дня рождения поэта, писателя, переводчика). Пес, размышляющий о жизни, все время сравнивает свою хозяйку с собой: «Моя хозяйка Зина больше похожа на фокса, чем на девочку: визжит, прыгает, ловит руками мяч (ртом она не умеет) и грызет сахар, совсем как собачонка. Все думаю – нет ли у нее хвостика?
Вчера она расхвасталась: видишь, Микки, сколько у меня тетрадок. Арифметика – диктовка – сочинения… А вот ты, цуцик несчастный, ни говорить, ни читать, ни писать не умеешь.
«…Гав! Я умею думать – и это самое главное. Что лучше: думающий фокс или говорящий попугай? …» Прочитать книгу можно здесь:
http://gostei.ru/detskie-rasskazy/sasha-chernyy/695-dnevnik-foksa-mikki....

3) М. Твена "Приключения Тома Сойера" (180 лет со дня рождения американского писателя, сатирика. Том Сойер — мальчик примерно двенадцатилетнего возраста, живёт у тёти Полли, сестры своей покойной матери. В романе описываются различные приключения Тома и его друзей на протяжении нескольких месяцев.
В ходе этих приключений он успевает найти свою любовь (Бекки Тэтчер),стать свидетелем убийства и разоблачить убийцу, убежать из дома, стать пиратом и пожить на острове, заблудиться в пещере и благополучно выбраться из неё, найти драгоценный клад стоимостью в двенадцать тысяч долларов и разделить его со своим другом Гекльберри Финном.
Посмотреть фильм 1981 года вы можете, пройдя по ссылке:
http://multikiru-online.org/load/prikljuchenija/prikljuchenija_toma_soje...

Бирюлина Анна Александровна

Полностью присоединяюсь к выше рекомендованным произведениям своей коллеги Натальи Петровны. Это замечательные книги, с которыми необходимо ознакомиться каждому разностороннему и воспитанному ребенку.В свое время "Белый Бим Черное Ухо" так разволновал мое чуткое детское сердце, что я плакала, прочитав эту книгу, а "Приключения Тома Сойера" до сих пор является одной из моих любимейших книг. Формирование каждой личности начинается с детства, с детских книг и художественных героев. Так пусть же и сегодня. в век электронной книги и интернета, хорошие произведения воспитывают и наших детей и, желательно, в красивом бумажном переплете, с пожелтевшими от времени страницами и иллюстрациями известных художников, что делает чтение бесконечным...

Страшнова Ирина Викторовна

Год литературы - это замечательная возможность еще раз сказать о важности чтения! И если не мы, учителя литературы, то кто же? Давайте эту возможность использовать по максимуму! Я хочу предложить вам несколько проверенных способов привлечь внимание ребенка к книге. Во-первых, как говорила моя учительница Людмила Тимофеевна Пантелеева, книга должна звучать на уроке! И в младших, и в старших классах нельзя увлекаться только анализом, только пересказом - читаем вслух! Наслаждаемся "живой тканью" текста! Чувствуем, осязаем его! Еще один совет, который давала Людмила Тимофеевна - остановиться на самом интересном месте... И не надо задавать на дом - можно быть уверенным, что ребенок прочтет до конца... Интерес - великий двигатель познания. Эти простые приемы помогают ребенку понять, что чтение - увлекательная, замечательная вещь. Что книга нужна ЕМУ и может ответить на многие ЕГО вопросы. Его, а не учителя...

Первые шаги в этом направлении делались уже в 2014 году, который был объявлен Годом культуры. Прививать любовь к чтению нужно с самого детства. Появление новых, качественных и интересных по содержанию детских книг должно помочь в преодолении нынешней кризисной ситуации. Не исключено, что 2015 год, объявленный в России Годом литературы, реализует задуманный проект и сможет оказать сильнейшее воздействие на современное общество, вновь обратить его к красоте и богатству литературного мира.

Анисимова Наталья Петровна

Коллеги, огромное спасибо за ваши советы, отзывы и впечатления. Обязательно буду применять ваши приемы по повышению интереса к чтению литературы у детей!))

Начало начал - это начальная школа, именно в ней закладывается интерес и любовь к чтению. Недавно мои первоклассники попрощались с "Букварём" и теперь важно увлечь ребят чтением. Очень помогают в этом пятиминутки чтения, когда на каждом уроке дети пять минут читают художественную книгу (каждый свою), в этой работе используются различные виды чтения: жужжащее, "про себя", "цепочкой". Дети проявляют интерес к чтению одноклассников, с удовольствием обмениваются книгами.

Агеенко Тамара Андреевна

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг. Книга - источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение. Влияние лучших произведений художественной литературы на эстетическое воспитание читателей огромно. Воздействуя на эмоции и чувства людей, эти книги формируют у них суждения о жизни, представления об идеале, нравственном и моральном поведении.В нашем классе проводится кружок "Буду настоящим читателем". Ребята готовят сообщения о жизни и творчестве писателя, высказывают своё отношение к его произведениям.Большое внимание уделяется анализу текста.

Гуськова Надежда Александровна

Год литературы в России. В нашей стране к этому событию приурочено проведение огромного числа мероприятий, включая литературные конкурсы и «битвы», выступления современных авторов, разнообразные проекты.
Традицией в нашем классе стало проведение мероприятия «Лето с книгой». Дети ведут "читательский дневник", в котором делают рисунки и записывают отзывы к прочитанным за лето книгам.Советуют одноклассникам прочитать наиболее понравившееся произведение.