Письмо с фронта моего деда

Аликуева Елена Анатольевна

Письма с фронта заботливо, с особым трепетом хранят во многих семьях, храню его и я. В каждом треугольнике своя жизнь, своя история –  счастливая и грустная. Письмо с фронта - это очень важный документ, который имеет огромное значение, подтверждает реальные военные события. Все чаще и чаще слышны голоса, появляются статьи и заметки,  в которых «знатоки» пытаются перекроить историю, итоги Великой Отечественной войны. Я хочу опубликовать единственное письмо с фронта моего деда, Васюкова Ивана Филипповича, рожденного в 1907 году в деревне Барыковка, Епифанского уезда, Тульской области. У него уже была семья: жена (Анна Васильевна), дети: Анатолий - самый старший (1930 г.р.), Александра, Татьяна, Николай, Владимир. Дед работал в  колхозе агрономом, у него была бронь, но, не смотря на это, он ушел добровольцем на войну в начале 1942 года.

3 сентября 1942 года. 439-й день войны - дата написания письма. В единственном  письме, которое  писал  мой дед под разрывы снарядов, он шесть раз упомянул слово «прощайте». Дед  знал, что погибнет, но он  отдал свою жизнь за Родину и за свою семью. Он  верил, что враг будет разгромлен и мы победим!

На пожелтевшей от времени  бумаге,  в пропахших порохом, дымом и кровью строках – тяжелое дыхание войны, реальность суровых солдатских будней, любовь к близким и родным, Вера в Победу и лучшую жизнь.

В КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ  КНИГЕ ПАМЯТИ  я нашла информацию о своем деде:

ВАСЮКОВ Иван Филиппович, 1907 г.р., Тульская обл., Богородицкий РВК, рядовой, призван в февpале 1942 г, в 09.1942, пропал б/вести.

Хочу закончить отрывком из стихотворения

  Расула Гамзатова

 «Нас двадцать миллионов»

.И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству
сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.

Каких имен нет на могильных плитах!
Их всех племен оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Падучих звезд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.
Перевод Я.Козловского /

Живые! Будьте достойны тех, кто отдал свои жизни ради мира на земле, ради каждого из нас! Помните об этом!

 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Елена Анатольевна! Спасибо Вам за рассказ о дедушке, за участие в Вахте памяти. На сайте Мемориал есть записи об Иване Филипповиче. Только когда зайдете на сайт Мемориал (можно со страницы Вахты памяти), переходите на "Расширенный поиск" и потом обязательно ставьте галочки во всех разделах поиска:
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Васюков
Имя Иван
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Тульская обл., Епифанский р-н, Бахметьевский с/с, д. Брыковка
Дата и место призыва __.__.1942 Епифанский РВК, Тульская обл., Епифанский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942

Информация из Книги Памяти
Фамилия ВАСЮКОВ
Имя Иван
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 6
И еще есть запись, о которой Вы написали (Книга памяти Курской обл.)

У Вас есть бесценный документ-письмо вашего дедушки. Вы можете сохранить его для потомков, поместив копию в базу данных Мемориал. Нужно зарегистрироваться на сайте, это легко делается, и потом на странице, где материал об Иване Филипповиче, справа найдете раздел "Добавить доп. информацию" и там можно будет поместить копию письма. Вот так, по крохам, мы и собираем семейный архив. Спасибо Вам !

Яковлева Маргарита Сергеевна

Елена Анатольевна! Вы поместите, пожалуйста, работу на Вахту памяти, а не в блог. Ведь ваш рассказ-это рассказ о солдате, погибшем за Родину.И у Вас будет св-во участника Вахты памяти со ссылкой на вашу работу.

Аликуева Елена Анатольевна

Здравствуйте, уважаемая Маргарита Сергеевна! Спасибо Вам за внимание к моей работе, подскажите,пожалуйста, как лучше разместить её на Вахте памяти? И стоит ли затем удалять её из блога?

Яковлева Маргарита Сергеевна

Елена Анатольевна! На странице группы Вахта памяти вы вступили в группу "Вахта памяти",а рядом есть раздел
"добавить работу на проект "Вахта памяти"".Переходите по этой ссылке и загружаете работу. Она у вас на сайте будет отдельным материалом. А чуть ниже написано, как получить св-во участника (оно стоит 90 руб).В блоге ее уже можно и не оставлять, ведь работа будет на вашем сайте,ее всегда можно будет дополнить, отредактировать

Аликуева Елена Анатольевна

Маргарита Сергеевна! Спасибо за подсказку!