Электронные учебники:плюсы и минусы!

Орлова Елена Алексеевна

Хотелось бы узнать Вашу точку зрения по этому поводу,уважаемые коллеги! Буквально сегодня в школе на очередном совещании говорилось о внедрении с нового учебного года эл.учебников в школах,а сейчас по 1 каналу ЦТ в новостях прошла та же информация.Высказывались мнения за  и против. Многие считают ,что отказ от обычных учебников и переход на электронные повысит успеваемость детей и уменьшит "вес портфеля", другие утверждают что этот переход  может очнень негативно отразиться на здоровье школьников,прежде всего на зрении и осанке,совершенно не повысив успеваемость разучит детей мыслить и развивать устную речь. Хорошо,что право выбирать учебники электронные или бумажные остаётся за родителями прежде всего. Моё мнение таково:сейчас дети проводят и без того очень много времени за компьтером и тому подобными изобретеними,поэтому переход на школьные учебники должен быть очень значительно скорректирован с учётом возрастных особенностей детей и состоянием их здоровья. Я допускаю что на отдельных уроках можно частично использовать эл.учебники ,но не все 45 минут и не на шести уроках подряд (старшая и средняя школа).А как Вы думаете?

 

Комментарии

Орлова Елена Алексеевна

Уважаемые коллеги!Наверное тема затронутая мной никого не интересует,то есть как прикажут так и будем делать.Но всё-таки хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт!

Нагорная Лариса Николаевна

тема затронутая мной никого не интересует///
Тема очень важная, но столь же непростая. Вероятно, Елена Алексеевна, необходимо некоторое время для размышления)))

Орлова Елена Алексеевна

Возможно это так,Лариса Николаевна! Необходимо время для размышления.

Милитдинова Антонина Минзаировна

Я думаю, что до нашей школы электронные учебники дойдут не скоро.Не до всех школ дошли персональные компьютеры.У меня было желание опробировать электронный учебник математики Петерсон.Где взять на каждого ученика персональный компьютер? Это только мечта.

Орлова Елена Алексеевна

Я думаю,что для многих регионов России это действительно только мечта и Вы конечно правы!

Акимова Ольга Алексеевна

Я скорее "против", чем "за". Смотрела вебинары об этих учебниках, особых плюсов не обнаружила, но твердо поняла, что о здоровье школьников придется забыть. Согласна - что только несколько минут и только на некоторых уроках, но тогда это экономически невыгодно.

Орлова Елена Алексеевна

По поводу здоровья детей очень согласна с Вами,Ольга Александровна! Экология,врождённые аномалии и ещё огромное количество разных причин сильно подрывают здоровье населения России.