Как набрать баллы для аттестации?

Никитина Наталья Борисовна
Как набрать баллы для аттестации?
Для каждого педагога, аттестация - это один из важнейших этапов профессиональной карьеры. Однако, она превращается в изнурительное испытание, выматывающее эмоционально и физически. Если разобраться, эта процедура несет в себе исключительно положительные моменты. Ведь, благодаря возможности пройти аттестацию, учитель доказывает свою компетентность и может повысить квалификационную категорию.
Далеко не все учителя четко понимают, как происходит процедура аттестации. А ведь, чтобы не бояться и не нервничать лишний раз достаточно всего лишь восполнить пробелы в представлении о работе аттестационной комиссии и критериях оценивания, которые она использует. Давайте разберемся, как и за какие достижения начисляются баллы, а также, на что аттестационная комиссия обращает внимание в первую очередь.
Как получить дополнительные баллы?
image
  1. Вы должны владеть 5 разными методиками преподавания. За каждую методику начисляют 100 баллов.
  2. Выступайте на конференциях, симпозиумах и подобных мероприятиях. За каждое такое выступление аттестационная комиссия дает от 10 до 50 баллов.
  3. Проводите открытые уроки. Одно занятие такого типа может добавить к Вашей оценке 40 баллов.
  4. Публикуйтесь в журналах и книгах.
  5. Опубликуйте образовательные материалы, разработки и конспекты уроков в Интернете. Для подтверждения своей публикации, Вам нужно будет предоставить аттестационной комиссии соответствующее свидетельство.
  6. Участвуйте в экспериментальной деятельности.
  7. Примите участие в проверке ГИА/ЕГЭ в качестве эксперта.
  8. Посещайте курсы повышения квалификации.
  9. Проявите себя во внеурочной деятельности.
  10. Приобщайте учеников к участию в олимпиадах, викторинах, конкурсах.
Стоит отдельно сказать, что дополнительные баллы присуждаются за наличие грамот и благодарностей, номинирование на «Учителя года», высокие показатели успеваемости Ваших учеников и другие достижения.
Как правило, прохождение аттестации не приносит никаких неудобств тем учителям, которые не просто ходят на работу, а стремятся стать лучше, постоянно развиваются и используют передовые методы обучения. Пусть получение новой квалификационной категории не становится для Вас самоцелью. Работайте в удовольствие, передавайте свои знания и позитивный настрой ученикам, будьте активными и открытыми к новой информации, а все остальное - приложится!
Следите за нами Вконтакте - http://presentaci.ru/

 

 

Комментарии

Крысанова Татьяна Ивановна

Спасибо за нужную и полезную информацию