Московские репетиторы зарабатывают в три раза больше учителей

За частные уроки можно получить до 160 тыс. рублей в месяц. Но несмотря на высокий заработок, далеко не все готовы уйти из школы в свободное плавание

Московские репетиторы зарабатывают в три раза больше учителей

Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Рюмин

Репетиторы в Москве зарабатывают в три раза больше учителей — в школе средняя зарплата составляет от 35 тыс. до 60 тыс. рублей, а частник, проводя ежедневно четыре урока, может получить от 80 тыс. до 160 тыс. рублей за месяц. К таким выводам пришел исследовательский центр рекрутингового портала Superjob, проанализировав преподавательский рынок труда (результаты исследования находятся в распоряжении «Известий»). Но несмотря на финансовые преимущества, далеко не все готовы отказаться от основной работы в пользу репетиторства, поскольку, находясь в свободном плавании, репетитору приходится самому привлекать учеников, рекламировать себя и разрабатывать программы обучения.

При анализе зарплаты учителей в расчет принимались не только должности в обычных школах, но также специализированных учебных центрах, музыкальных школах и пр. Средняя зарплата учителя в Москве колеблется от 35 тыс. до 60 тыс. рублей в месяц в зависимости от предмета. Так, например, преподаватели математики и физики получают 40–60 тыс. рублей, русского языка — 35–60 тыс., английского языка — 35–57 тыс. Меньше всего ценятся учителя музыки — их доход составляет 35–50 тыс. рублей в месяц.

Репетиторы же за час занятий просят в среднем от 0,9 тыс. до 1,8 тыс. рублей. Как поясняют специалисты исследовательского центра, расценки зависят от предмета и от других факторов: индивидуальные занятия, а также уроки с выездом к ученику будут стоить дороже. Средняя ставка репетитора по русскому языку составляет 0,8–1,3 тыс. рублей, тогда как, например, за занятия английским придется заплатить 1–1,7 тыс. рублей.

«Приведенные цены предполагают занятия по школьной программе в течение года. Если требуется подготовка к экзаменам, цена может быть поднята на 20–25%. Также дороже стоит обучение студентов по программе вуза. Репетитор английского языка может предлагать занятия для корпоративных клиентов, тогда стоимость может быть в полтора-два раза выше», — говорится в отчете.

Если репетитор в день занимается с четырьмя учениками пять дней в неделю, он может зарабатывать от 80 тыс. до 160 тыс. рублей в месяц. При этом если «частник» официально оформляет свою деятельность, то расходы на это составят чуть больше 30 тыс. рублей в год: патент для индивидуального предпринимателя — 11,1 тыс. рублей, а также отчисления в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования по минимальной ставке — 20,7 тыс. рублей.

Эксперты центра отмечают, что, несмотря на очевидные финансовые преимущества, далеко не все готовы отказаться от основной работы в пользу репетиторства, поскольку индивидуальный преподаватель в таком случае не только дает уроки по своему предмету, но и самостоятельно привлекает учеников и обеспечивает место для занятий.

«При этом в отличие от школьного учителя частный репетитор не может рассчитывать на методическую поддержку и своевременное информирование об изменениях в программе и порядке сдачи экзаменов: всю эту информацию репетитор отслеживает самостоятельно. Поэтому, несмотря на высокие доходы репетиторов, многие преподаватели предпочитают работать в школе, оставляя для репетиторства сравнительно немного времени», — говорится в отчете.

Учитель истории и обществознания, сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов рассказал, что только примерно треть школьных учителей занимается репетиторством.

— Недавно был проведен масштабный опрос, результаты которого показали, что меньше трети педагогов подрабатывают репетиторством, хотя в обществе есть мнение, что частными уроками занимается чуть ли не каждый. Это связано с большой нагрузкой. Многие учителя работают на 1,3–1,5 ставки (ставка — 36 часов в неделю). Чаще всего подрабатывают молодые учителя, которые более мобильны и активны. Учителям советской закалки иногда вообще сложно перестроиться на формат занятий тет-а-тет, они привыкли работать с аудиторией, — говорит он.

По мнению Демидова, на рынке репетиторства вскоре может произойти спад цен.

— Сейчас активно развивается онлайн-репетиторство, где цены больше привязаны к региональному уровню, то есть это уже не 1,5 тыс., а 400 рублей. Развитие занятий по скайпу несет большую угрозу рынку, скорее всего, произойдет мощное падение цен. Кто-то будет работать в группах через скайп, чтобы не завышать цену, но при этом сохранить свои доходы, — говорит Демидов. — Кроме того, с дальнейшим развитием рынка репетиторы будут легализовываться. Я долгое время не занимался частными уроками, но потом это стало вынужденной мерой. Сейчас я изучаю правовую сторону легализации и понимаю, что это не так просто. Например, для оформления патента на оказание образовательных услуг нужно предоставить справку о несудимости и другие документы, которые в школах уже давно не нужны.

«Профессиональный» репетитор французского языка Анастасия Перова рассказала, что никогда не станет учителем в школе, поскольку хочет работать только «на себя».

— Я окончила факультет журналистики, получила диплом бакалавра с правом преподавания французского языка. Начиналось всё просто: попросили одни-другие знакомые позаниматься, потом я сама стала спрашивать, хочет ли кто-то изучать язык. Со временем спрос стал только расти. Одновременно у меня занимается 15–20 человек, но это потому что я больше не хочу брать. При этом услугами специализированных сайтов я не пользуюсь. Сарафанное радио и отзывы учеников — мое основное продвижение, еще я веду группы в социальных сетях, где даю какие-то советы по изучению языка, пишу материалы о Франции, выкладываю фото, видео и пр. Эта профессия — возможность совместить приятное с полезным, где мне удается побыть и преподавателем, и журналистом, и психологом. Я не люблю работать с группами, не хочу получать педагогическое образование и работать на кого-то, поэтому не собираюсь идти в школу.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин отметил, что учителя часто сами предлагают родителям позаниматься с детьми индивидуально.

— Такой перекос в пользу частных уроков начал складываться после распада Советского Союза. Нужно не забывать, что многие из этих репетиторов — те же преподаватели. Только они получают бюджетные средства за обучение и не выполняют должным образом свои обязанности, а переводят учебу в нелегальное поле. Нередки случаи, когда учитель говорит родителям, что их ребенок «не тянет» и с ним нужно дополнительно позаниматься. Хотя это собственная недоработка учителя. И поскольку в большей степени это нелегальные платежи, государство теряет большое число налоговых отчислений. Если будут реальные примеры по недопущению такого рода превышения должностных полномочий, если родители начнут реагировать на подобные предложения учителей, то проблема начнет постепенно решаться, — считает эксперт. 

Отметим, что с конца января 2015 года в связи со сложной экономической ситуацией в стране спрос на услуги репетиторов по ЕГЭ упал в некоторых регионах на 35%. А стоимость одного часа предэкзаменационной подготовки, наоборот, выросла в среднем на 15%. В Москве в топ-5 самых популярных дисциплин, которыми школьники занимались с репетиторами при подготовке к ЕГЭ-2015, входят: математика, русский язык, обществознание, физика и английский язык.


Автор:

Источник: Известия

 

Комментарии

Краснова Ирина Геннадьевна

А.Демидов прав, что не все учителя готовы быть репетиторами. Ведь это время: на подготовку, на само занятие. Конечно, как и в любой сфере, можно встретить жаждущих денег любой ценой. И тут родители идут на риск: ведь совесть сканировать нельзя...

Кучменко Наталья Александровна

Да, согласна, для учителя репетиторство - большая ответственность. Родителям сразу понятно: есть движение вперед или нет. А если готовить к ЕГЭ.... Много раз надо подумать браться или нет. Ведь бывают детки, которым просто многие предметы даются трудно.

Кучменко Наталья Александровна

В нашем регионе самая высокая оплата репетитора - 500 рублей, можно найти и за 350, если постараться. Дело не в "качестве" репетитора, все зависит от заработных плат местности. Желающих найти репетитор много, дети просто не тянут современные программы, платить достойно, однако, готовы не все, т.к. зачастую приходится нанимать сразу несколько учителей по разным предметам. Да и учителя, желающие по основному месту заработать побольше или "отдаться" основной работе по полной, не всегда соглашаются на репетиторство. Так что репетиторство - это трудно и для родителей (в финансовом плане) и для учителей (нагрузка).

Орлова Елена Алексеевна

Репетиторством занимаются очень многие учителя.Совершенно не соглашусь что это в основном молодые учителя,многим моим коллегам от 50 до 65 лет.Они уходят из школы без сожаления:Нет отчётов,нет педсоветов и собраний,нет классного руководства и т.д и т.п. и работают только на себя.Чаще всего это нигде незарегистрированная неофициальная деятельность. Стоимость занятий естественно зависит от регионов и предмета.Наиболее востребованными остаются математика,русский язык,иностранный язык,история и обществознание. Ставка учителя вг.Москве за 18 час. около 20 тысяч,если нет категории и стимулирующих баллов,то зарплата выглядит именно так,особенно если ты не математик или учитель русского языка.

Рада хотя бы за них. А работающим в школе не позавидуешь. Как же наше государство просмотрело и не придумало, как бы с них налогов побольше содрать.

Абрамова Ольга Анатольевна

Порадуемся хотя бы за них.

Орлова Елена Алексеевна

Действительно,порадуемся "за них" и погрустим о себе! Ведь в среднем за одного ученика за одно занятие в школе учитель получает около 5-10 рублей в зависимости от региона. А требования ,которые предъявляются к учителю:100% успеваемость,качество обученности не ниже 50%,проверки административные,МЦКО и других организаций,заполнение ЭЖ,отчёты,родительские собрания и это далеко не полный список!

Мальцева Татьяна Алексеевна

Не знаю, сколько зарабатывают московские репетиторы (зачем считать чужие деньги), но в нашей станице все родители твердо уверены в том, что подготовка ребенка к ЕГЭ -это обязанность учителя без какой-либо оплаты за дополнительные занятия.

Чернышев Александр Юрьевич

«Наше общество привыкло не думать о том, что сельское духовенство работает почти даром и живет впроголодь, учителя, получающие за свой тяжелый труд гроши, бедствуют, что в городских больницах работает даром, ничего не получая от общества, масса молодых врачей…Редко, кто ратует за прибавку жалованья, например, офицерам или почтовым чиновникам, но за убавку готово стоять большинство. Чем дешевле, тем лучше, а если даром, то это еще лучше»,- писал А.П.Чехов в далеком 19 веке. Кажется, что про сегодняшний день.

Чернышев Александр Юрьевич

Все так. Вполне объективный, выдержанный материал. Как репетитор не узнал ничего нового, но понимаю, что двигаюсь в правильном направлении, вслед за москвичами. В регионах, конечно, нет таких массовых доходов. Рынок образовательных услуг Перми не то же самое, что в Москве. Но я, например, уже не работаю нигде в штате. И не собираюсь. Государство не платежеспособно. ИП и будь здоров! Падение спроса на себе не почувствовал. Есть только хорошие перспективы. Хваленную среднюю по экономике без проблем зарабатываю. Но в госсекторе - это потолок. А так, глядишь, и 160 тыс. не за горами. Чего и всем желаю! Больше мотивированных учеников и платежеспособных родителей!

Орлова Елена Алексеевна

Почему они так считают,почему учитель всем обязан? Я училась в школе и никто не оставался со мной после уроков и дополнительно к экзаменам меня не готовил!

Чернышев Александр Юрьевич

Вот поэтому и не собираюсь возвращаться в госсектор. Подавай им до кучи неоплачиваемой работы, "всем все должен" и вечные попреки, что якобы "не дорабатываете". Надоело.

Орлова Елена Алексеевна

Вот именно,Александр Юрьевич,постоянно слышим "не дорабатываете",но ведь учитель-человек,а в сутках всего 24 часа!

Чернышев Александр Юрьевич

Владимир Путин: Средняя зарплата учителей достигла 35 тысяч рублей
Подробнее: http://vm.ru/news/2015/10/08/vladimir-putin-srednyaya-zarplata-uchitelej...

Орлова Елена Алексеевна

Опять вокруг зарплат учителей "туманность Андромеды". В отчётах В.В. Путина и многих представителей власти зарплаты учителя очень высокие,а на самом деле это не так!Берут 100000 и 30000 рублей складывают и делят пополам,получается 65000 рублей ,именно её и располагают на сайте ,как среднюю по Данному ОУ.Естественно родители видят эту цифру и чуть что не так обязательно этой самой зарплатой упрекнут! Но ведь за одного ученика платят даже в Москве 11 рублей-а ведь если проверка МЦКО и ЕГЭ,ученик должен знать как -будто его учили индивидуально и по крайней мере за 300 руб. час. По-поводу 2-х ставок учителя биологии или географии-это тоже проблемно! А вот по-поводу стимулирующей части оплаты труда как всегда-кто угоден администрации будет иметь хоть 100 баллов,кто не угоден и 10 баллов хватит.Очень непродуманная система оплаты!

Чернышев Александр Юрьевич

Расходы на зарплаты учителей и врачей в 2016 году снизят на 34 млрд руб.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/11/10/2015/5617d5a59a7947268ae2a278

Орлова Елена Алексеевна

Ну что здесь ещё можно сказать! Считают достаточным 11 руб. за ученика! Образование продолжает разрушаться!

Котунова Ирина Павловна

а куда деваться, когда учительские зарплаты такие..... Родители идут на риск, но авторитет свой ни один педагог не пожелает потерять, поэтому, думаю, многие репетиторы добросовестно подходят к делу или я одна такая наивная??)))

Орлова Елена Алексеевна

Очень даже ответственно подходят репетиторы,ведь конкуренция на этом рынке очень высока,не поведут родители к плохому репетитору при оплате от 500 до 1000 руб. час по Москве (и выше, в зависимости от возраста ученика).

Новоселова Елена Васильевна

Независимо от нас, всё оценивает "рубль". Если ты от его не зависишь, значит у тебя есть выбор.Очень часто выбора не остается.

Каргаполова Татьяна Михайловна

Моя коллега, с которой я вместе работала, переехала в Москву. Она занимается репетиторством и работает в школе. Репетиторство дорого стоит в столице, но к репетиторам применяют строгие меры: сидит родитель на занятии или ребёнок имеет право записать занятие на диктофон, а родитель подумает: платить или не платить деньги.

Орлова Елена Алексеевна

Такой контроль за учителем-репетитором это норма,должен родитель увидеть за что он лично платит от 500 до 1000 рублей за час занятий (учителю в школе за этот час государство платит от 6 до 15 рублей на 1 ученика в зависимости от региона!!!)Из личного опыта:дочь моей подруги лет 5 назад занималась с учителем музыки(игра на пианино)-большую часть занятия она разговаривала по телефону,естественно от такой услуги отказались.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Классный ролик в тему. Прослушайте до конца.

https://www.youtube.com/watch?v=QquCWqzgYpk