Настоящий учитель.

Костюкевич Наталья Владимировна

  В некоторой степени учителя можно назвать «творцом». Ведь он готовит маленьких детей к будущей счастливой и светлой жизни, воспитывает их, прививает к ним любовь к родителям и семейным ценностям. Он помогает формировать мировоззрения ребенка, становится его «путеводной звездой», а, значит, творит вместе с ним маленькую историю, его и свою. Из таких маленьких картинок и складывается целая жизнь. Преподавая детям, учитель становятся педагогами, старшими наставниками. Для учителя очень важно знать цель своей работы, то, чего он хочет добиться, то к чему он идет. Я думаю цель каждого преподавателя – стать примером для маленького человечка. Следующая цель учителя - это просвещение ребенка, а главное его воспитание и любовь к нему. Примером своей благочестивой и праведной жизни, учитель таким образом показывает детям, что значит жить, что такое знания. И как эти понятия соотносятся. Жить по совести, по любви, в строгости, но кротости и смирении, жить мудро, не повторяя своих ошибок, а извлекая из них уроки. Вот, что это значит! И эти бесценные знания с огромной радостью и теплотой даёт каждый настоящий учитель!

   Очень трудно быть настоящим учителем, ведь нужно  донести до детей истинные знания, научить их всему самому важному, что пригодится в жизни. Еще труднее быть учителем так как помимо знаний он даёт детям понимание мира, самих себя, помогает осмыслить жизненные ценности. Но мало учителю быть педагогом, самое трудное - быть Человеком, образом и подобием Господа на земле.

  «Существует три типа учителей: те, которые объясняют; те, которые жалуются; те, которые вдохновляют…», - говорил Ш.А. Амонашвили. Конечно, роль каждого из них в воспитание личности огромна. Но все же, самым главным и самым совершенным является третий тип – учитель, который вдохновляет. Именно вдохновляющий наставник – это педагог.
 

 

Комментарии

Каргаполова Татьяна Михайловна

Учитель имеет много "побочных" должностей: воспитатнель, "МАМА", учитель, проводящий уроки и советчик для детей, т.е. наставник. Творец - конечно да! А как же без этого! Сегодня столько красивых слов, но на практике происходит совсем другое.

Борсок  Элен Леоновна

Немного не согласна с Вами в том, что учитель должен стать примером для детей. Благочестивая и правильная жизнь? Ну, не ошибается тот, кто ничего не делает. Мне кажется, нам стоит научить детей видеть нас такими, какие мы есть. И научиться нас вопринимать и уважать такими, какие мы есть, а не быть идеальными. прийдя на ниву учительства в 1994, я , молодая учительница английского языка, очень боялась, что не буду знать по-английски некоторых слов, о которых меня спросят дети. Сейчас смеюсь над собой тогдашней. Сейчас я спокойно беру словарь и мы вместе смотрим слово, либо ребенок смотрит слово, а я говорю, что постараюсь не забыть это слово впредь. Мне кажется, самое главное - быть искренними с детьми. Где-то можно рассердиться, где-то извиниться. И да, я согласна с Вами - мы должны быть примером для детей - примером искренних, настоящих людей, которые ошибаются,иногда поступают неправильно, но осознают свои ошибки. Мы не идеальны, и дети должны это знать. Стоит ли быть образом и подобием Господа на земле? Может, все же, оставаться самим собой?