Конфликты подростков

Каргаполова Татьяна Михайловна

Изучаю мир подростка, наблюдаю за ними, часто беседую с ними, делаю свои выводы. Моя статья посвящена конфликтам подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Подростки часто конфликтуют16.11 КБ

Предварительный просмотр:

Конфликты подростков

Подростковый возраст считается очень трудным периодом. На этом этапе родители не узнают своего ребёнка – настолько сильно он меняется: от почти полного послушания  подростки переходят к сдержанному непослушанию, а затем и к скрытому неповиновению родителям.

Подросток входит в состояние конфликта с окружающими ему людьми.  

Конфликт – это наличие противоречия, когда стороны не согласны друг с другом, это разногласия по тем или иным вопросам.

Я являюсь классным руководителем  9 – го класса. Класс дружный, очень развито в классе чувство коллективизма, но возникают конфликты между учениками. Я долго думала: из-за чего, почему?

1. Первой причиной конфликта между подростками является зависть.

Подростки живут в разных семьях, у одних хорошие квартиры, родители их хорошо обеспечивают, дети хорошо одеты и обуты. Есть семьи неполные, когда одна мама воспитывает ребёнка и ей тяжело. Она старается во всём, но ей не хватает средств на содержание своего ребёнка.

Однако известно, что дети из менее обеспеченных семей приспособлены к нашей жизни, которая иногда напоминает борьбу за выживание. Именно эти дети вырастают сильными  и трудолюбивыми, социально активными, знающими цену заработанному рублю.

И ребята в классе начинают осуждать друг друга. На одном из школьных вечеров, осуждая одну девочку из класса из-за её внешнего вида на вечере, все поссорились. Одни понимали её семейную ситуацию, другие осуждали её маму. Она очень расстроилась и больше не посещает вечера.

Очень часто ребята в классе ссорятся из-за оценок по предметам, существует зависть по отношению к тем, кто хорошо учится. Я им говорю так: «А кто вам не даёт хорошо учиться?». В каждую заработанную оценку вложено количество и качество труда ученика. И многим учиться мешает только лень.

2. Неумение общаться друг с другом.

Все в классе очень разные. Одни – быстры и порывисты в движениях, подвижны, склонны к бурным эмоциональным реакциям, другие – медлительны, спокойны, даже невозмутимы. И всё это зависит от темперамента человека.

Когда начинается подготовка к какому-то мероприятию, то ребята совершенно не умеют спокойно высказать свои мысли, переходят на крик, и в конце концов возникает ссора. Поэтому учимся общаться, соблюдая определённые правила этикета.

Меня, как классного руководителя, всегда беспокоят отношения детей.

Поэтому мы провели классный час, посвящённый конфликтам в классе.

Ребята выработали пути решения конфликтов в классе.

Вот некоторые из них:

1. Чтобы решить конфликт, нужно спокойно поговорить.

2.Слушать внимательно других людей.

3.Не употреблять слова, которые могут оскорбить.

4.Поддерживать друг друга. В ситуации конфликта.

5.Обсуждение двух противоположных идей приведёт к лучшему разрешению конфликта.

6.Не критикуйте друг друга.

7.Будьте смелы и уверенны в ситуации решении конфликта.

8. Помогать друг другу.

Мы долго говорили на классном часе об отношениях друг к другу, о том, как надо говорить, о том, как надо укреплять дружбу в классе. Восприятие себя и восприятие других – основа межличностных отношений.  Надо всегда сохранять баланс отношений с окружающими в переходном возрасте.


 

Комментарии

Плотникова Оксана Александровна

Благодарю, это очень полезная и жизненно необходимая информация. Дальнейших успехов Вам!

Гурьева Наталья Александровна

Спасибо, Татьяна Михайловна, за такой интересный и полезный материал!!!

Черня Клара Михайловна

Материал интересный, хорошо, что есть советы подросткам, как разрешать конфликты.

Сухорукова Галина Павловна

Вот как интересно, меня, как воспитателя старшей группы волнует то же, что и учителя 9 класса:неумение общаться друг с другом.

"Все в классе ( группе) очень разные. Одни – быстры и порывисты в движениях, подвижны, склонны к бурным эмоциональным реакциям, другие – медлительны, спокойны, даже невозмутимы. И всё это зависит от темперамента человека", уже с младшей группы мы учим детей коммуникативному общению, и все же в школе почти на выпуске дети не умеют договариваться... Где ошибка, чья ошибка?

Соснова Галина Константиновна

Да, тема конфликтов всегда актуальна. Она беспокоит и воспитателей тоже. Все поведение детей идет из семьи, дети подражают своим родителям. С младшей группы провожу с родителями собрания, консультации, беседы об отношении детей в коллективе, о том как избежать конфликтных ситуаций.

Абукова Ирина Геннадьевна

Спасибо за информацию.

Абрамова Ольга Анатольевна

Спасибо. Полезная информация.

Трошкова Валентина Леонидовна

Спасибо за интересный и познавательный материал

Кударова Калима Петровна

К сожалению, конфликты в подростковой среде происходят довольно часто и по разным причинам. Поэтому данная тема актуальна и полезна. Дорогие коллеги, успехов Вам в данном вопросе.

Самофалова Оксана Алексеевна

Спасибо за материал! Очень полезная статья, особенно в наше сложное время, когда наблюдается безразличие к чужому горю, страданию. Подростки бывают порой очень жестокими.