Обидные прозвища

 Поломошнова Наталья Анатольевна

В школе я не новичок, работаю  всю жизнь, как говорится, тридцать лет и три года. Но иногда попадаю в тупик. Вот недавно, в последний день первой четверти в 6 классе на классном часе  произошла неприятная история. Только что помыли класс, сели выставлять четвертные оценки в  дневники. Дверь резко открывается - и в класс врывается чей-то папа: "Что у вас здесь происходит! Я буду жаловаться в прокуратуру! " - Извините, вы кто? Кто ваша дочь?  - папу вижу впервые. - "Мою дочь, - называет имя, фамилию, - дразнят БТРом с четвертого класса и вы ничего не предпринимаете! Вы классный руководитель? - Да, но вы сами невежливо вошли, даже не спросив разрешения. Кто вас сюда пустил?  - Я сам зашел и я не позволю издеваться над девочкой! Она плакала в трубку!" - папа  явно агрессивно настроен. Скажу честно, почувствовала себя жертвой на несколько мгновений.  - Кто обзвывает девочку?  -     Даня и Никита. - пойдемте разбираться к завучу.

В кабинете  завуча папа хотя и сбавил обороты, но все-таки не преминул пригрозить парням, -  они, кстати,  донимают не только дочь нервного папы  - детской комнатой милиции и своей знакомой Еленой, которая " там с ними разберется как следует". Вместе с завучем мы смогли поставить папу на место. И после "разборок " он все же извинился за бестактное поведение. 

Позже выяснилось, что девочка не была безответной и тоже позволяла себе грубые слова в адрес этих мальчиков,  а порой и провоцировала своих одноклассников.

Но вот в чем вопрос: как прекратить вражду? Как остановить  привычку дразнить  обидными прозвищами? Какие слова могут убедить ребенка в том, что он не должен, не имеет права   оскорблять своего однокласника,   к которому он питает неприязнь,  и довольно долгое время.  Мы , конечно, проводим беседы о толерантности, посвящаем классные часы дружбе и доброте, но увы! Этот случай не единичный. Есть еще пару очагов напряженности.  

Как отучить детей дразнить друг друга? Вот такой вопрос ребром....

 

Комментарии

Дыма без огня не бывает. Устами "младенцев", скорее всего. говорит истина. Если уж обозвали БТРом, значит, на это самое и похожа. Либо внешностью, либо характером. Прежде всего родителям нужно было задуматься о причинах, заставивших детей так обозвать девочку. Тут могли быть проблемы с лишним весом, и тогда нужно обратиться к врачу и основательно заняться лечением, в том числе и диетой. Но в этом случае учитель давно понял бы, что ребенка дразнят, и остановил ребят. Скорее проблема в характере. При таком отце девочка вполне могла перенять непробиваемость, бестактность и неумение оценивать обстановку, давно превратилась в маленькое подобие папы. Вполне возможно, что брата у нее нет. Так что изменяться нужно прежде всего родителям.
А остановить дразнящих детей можно только одним способом: устранив повод для обидных прозвищ.

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Конечно,Юлия Юрьевна, Вы правы. Как я уже теперь понимаю, девочку дразнили не столько по поводу полноты. Теперь мне стало понятно, почему эта девочка во время последней поездки в парк предпочитала прогуливаться вместе со взрослыми, избегая одноклассников. Возможно, они ее тоже избегали. Конечно, не только беседуем и поучаем. Ходим в походы и вместе путешествуем. Отмечаем дни рождения, ставим спектакли. поем хором))
Кстати, "позже" - это о следующем дне, когда я пригласила родителей одного и второго мальчиков. Конечно, беседовали с глазу на глаз. И тут один рассказал какими "матами" она их награждала. Сейчас тихо. Беседы имели эффект. Надолго ли?