В Госдуме выступили за льготные условия зачисления в детсады детей педработников

Ивлиева Наталия Алексеевна

Внесённый накануне на рассмотрение в Госдуму проект закона касается зачисления детей воспитателей и учителей в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) на льготных условиях – вне очереди. Авторами документа стали депутаты Виктор Шрейдер, Олег Смолин и Александр Кравец (последние два из КПРФ).

Предполагается внести поправки в ст. 47 закона «Об образовании в РФ» в виде нового пункта, который закрепляет право на первоочередное зачисление детей школьных учителей и воспитателей в детсады.

В пояснительной записке к документу его авторы отмечают, что проект закона нацелен на сохранение и укрепление кадрового потенциала в образовательных учреждениях, как государственных, так и муниципальных. Парламентарии отмечают, что дефицит мест в ДОУ вынуждает педработников (по больше части сотрудников общеобразовательных и дошкольных учреждений образования) прекращать свою профессиональную деятельность на длительное время, после чего они часто уже не возвращаются на прежнее место работы.

Авторы законопроекта поясняют, что для стимулирования числа желающих работать в сфере образования и предотвращения прекращения педагогической деятельности граждан, имеющих малолетних детей, предлагается наделить педработников (школьных учителей и воспитателей) правом на зачисление их детей в детсады вне очереди.

http://fulledu.ru/news/sadik/news/3744_v-gosdume-vystupili-za-lgotnye-usloviya-zachisleni.html