Как научить ребенка переживать неудачи

Мартиросян Мария Артемовна

Неудачи подстерегают человека на протяжении всей жизни, поэтому навыки преодоления трудных ситуаций следует прививать, начиная с самого раннего детства. Ребенок в большей степени подвержен влиянию внешних и внутренних факторов, порождающих неудачу, эмоционально неустойчив и психологически не готов к преодолению трудностей, поэтому крайне важно научить его безболезненно переживать неудачи.

 

На что стоит обратить внимание

Для определения наличия или отсутствия трудностей в переживании негативных эмоции необходимо периодически наблюдать за поведением ребенка, своевременно подмечать отклонения в поведении, отслеживать негативные деформации в формировании мотивации.

Мотивация избегания направлена на активное стремление ребенка любыми доступными для него способами избежать ситуации неудачи, оказывая отрицательное влияние на формирование волевых качеств личности.

Самооценка — вторая составляющая успешного усвоения ребенком приемов преодоления негативных эмоций и ситуации неудачи. Формирование положительного отношения к себе и окружающим, своим способностям и достижениям, наличие адекватной «Я-концепции» — залог успеха.

Советы для родителей

Для формирования самооценки ребенка, уверенности в своих силах и способностях к противостоянию неудачам родителям следует проявлять к ребенку:

  • доверие;
  • уважение личности и достоинства;
  • честность.

Кроме того, следует придерживаться определенных постулатов:

  • помогать только по просьбе ребенка;
  • позитивно относится к разрешению возникающих трудностей, демонстрировать варианты разрешения ситуации на собственном примере;
  • не сравнивать ребенка с другими;
  • воспитывать чувство ответственности за свои дела и поступки.

Источник