Свердловская область об Альтернативном атоме

Казакова Любовь Сергеевна

Одним из мероприятий финала Российского национального юниорского водного конкурса-2017 (организатор - АНО «Институт консалтинга экологических проектов») была экологическая игра «Альтернативный атом» с участием школьников - финалистов из 26 атомных регионов.

Итоги экологической игры были подведены в ходе заключительного круглого стола, в рамках которого школьникам из атомных регионов было предложено поделиться своим взглядом на тему «Альтернативный атом».

Свердловскую область на указанных мероприятиях представлял Егор Черных, учащийся Городской станции юных натуралистов г. Нижнего Тагила.

Егор с большим удовольствием готовился к игре и  написал интересное эссе:

Россия – воистину, мировая держава!  Страна возможностей! Страна безграничного творчества, полета мысли и неожиданных решений. Страна сильных и ответственных людей,  любящих свое дело. И только в такой стране  смогла появиться и стать ведущей такая государственная корпорация, как «Росатом» - страна в стране! Страна, где живет и трудится на благо человечества маленький такой «атом», неделимый и невидимый глазу человека. Маленький, но такой необходимый. Правильно на Руси всегда говорили «мал золотник, да дорог».

А сколько у нашего атома разных «профессий» и направлений деятельности, реализуя которые он приносит человеку пользу и прибыль? РОСАТОМ запустил и успешно  контролирует  новейшие установки ВВЭР – 1200, спроектировал и готовит к запуску ветряные электростанции, работает над созданием атомных ледоколов нового поколения, запущены в работу новые очистные сооружения, расщепляющие различные  загрязнения.

 Атом – это и успешный доктор, и ответственный эколог, и кропотливый ученый, великолепный инженер, охранник, следящий за безопасностью, путешественник, изучающий космос, дворник, не терпящий мусора на Планете Земля, доктор, борющийся за жизнь каждого своего пациента.

Хочется  вспомнить Сахарова, который перефразировал Парацельса: «Доза делает вещество ядом или лекарством, а человек, в чьих руках атом, делает его оружием или обращает во благо!». 

Я доверяю свою жизнь «другу – атому», который в руках госкорпорации «Росатом».