Моя любимая МАМА

 

      С чего начинается Родина? Я часто задаю себе этот вопрос, и сама отвечаю на него: Родина начинается именно с МАМЫ.

     Мама! С этого прекрасного слова начинается моя жизнь. Мама! Это первое нежное слово, которое я произнесла. Мама! Это заботливый и терпеливый человек, который днем и ночью сидел у моей колыбели, напевая песни. Мама моя уже немолодая.  Но, если  на нее посмотришь, увидишь очень добрые, ясные, лучистые, словно звездочки, глаза. А какая у нее улыбка! Даже если на улице сыро, хмуро, дождик моросит, у нас в доме всегда «хорошая погода», потому что есть свое солнышко – мама. Если она улыбается, всем становится уютно, радостно на душе. У моей мамы самые добрые и ласковые руки, похожие на пару белых лебедей. Руки эти никогда не устают. Целый день они хлопочут: шьют, стирают, в доме порядок наводят, кушать вкусно готовят, ласкают, обогревают.

         Мама – это мой первый учитель. Я еще не умела говорить, а мама понимала меня без слов. Угадывала, чего я хочу, что у меня болит. Я еще не умела ходить, а мама носила меня на руках. Потом научила меня ходить, говорить. Мама прочла мне первую книжку. Впервые от нее я узнала названия птиц и деревьев, цветов и животных. Это она помогла мне поймать первую снежинку и увидеть чудо. А еще мама – лучший и верный друг. Ей можно доверять все свои секреты. С ней можно решить любую проблему. Она всегда готова прийти на помощь. Мы часто, как подружки, ходим гулять, катаемся на лыжах или просто беседуем. Мне очень нравится слушать разные истории из ее детства. Моя мама всегда рядом со мной: озабоченная и радостная, спокойная и печальная. Мне с ней очень интересно. У моей мамы     самое верное и чуткое сердце, в котором никогда не гаснет материнская любовь. Оно ни к чему не остается равнодушным.

     Мама! Закрой глаза и прислушайся. Я всегда слышу мамин голос. Он живет во мне, такой знакомый, родной. Этот голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда стану взрослой, всегда буду помнить мамин голос, мамины глаза, мамину улыбку и доброе сердце.

Сочинение моей дочери Любови в 8-м классе.