6 Международная конференция

Голубева Светлана Борисовна

17 мая 2012 года в Екатеринбурге состоялась 6 Международная научно- практическая конференция " Информационные и коммуникационные технологии в образовании"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon golubeva.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Голубева С.Б.

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ

КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

МКОУ СОШ №8, г. Красноуральск

Сегодня невозможно представить образовательное пространство без современных информационных технологий и средств телекоммуникации, открывающих принципиально иные возможности образования, общения и обладающих серьезным педагогическим потенциалом. Информационные технологии изменяют способы нашего мышления и способы нашего общения с другими людьми. Как писал Ваннавер Буш, нашей душе будет легче летать, если мы освободим ее от груза запоминания, зная, что всегда сможем вернуться к своим записям. Теперь мы можем доверить записи цифровой памяти, а связи между записями программным агентам. А еще мы можем получить доступ к своим записям через сеть.

В настоящее время в России накоплен достаточно большой опыт подготовки учителей в области ИКТ: Программа корпорации Intel «Обучение для будущего», реализуемая в педагогических вузах и институтах повышения квалификации педагогических работников (www.iteach.ru); Программы, реализуемые Федерацией Internet-образования (www.fio.ru); Программа компании Microsoft «Партнёрство в образовании», а также Программы, реализуемые Национальным фондом подготовки кадров, в рамках выполнения проекта «Информатизация системы образования».

В этой связи актуален поиск психолого-педагогических средств формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей в условиях повышения квалификации. Одной из наиболее перспективных технологий в этом направлении может рассматриваться сетевое взаимодействие педагогов, способствующее формированию информационно-коммуникационной компетентности, повышению мотивации педагогов к познанию и использованию дидактических свойств ИКТ и поддерживающее идею непрерывного педагогического образования.

Термин «сетевые профессиональные сообщества» вошел в жизнь педагога не так давно. Что это? Как участие в работе профессиональных сообществ может изменить профессиональную деятельность педагога? Каким образом повысить эффективность работы педагога, воспитателя, учителя?

Отличительными чертами сетевых сообществ являются следующие:

  1. информационный обмен между членами сообщества поддерживается через сеть Интернет;
  2. для хранения информации среди сообщества используется цифровая память;.
  3. для доступа к хранимой сообществом информации используются программные агенты.

Сетевые сообщества учителей или объединения учителей – это новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущих в разных уголках одной страны и за рубежом, общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы и повышать свой профессиональный уровень. Основной целью данного сообщества должна быть подготовка учителей для профессиональной деятельности в сети. Учителя могут найти рекомендации по возможной деятельности в сети, методические разработки по участию или проведению различных мероприятий в сети (проектов, конкурсов, конференций, форумов и т. д.). Одним из важнейших факторов является то, что участники профессиональных сетевых сообществ имеют возможность получать новые знания в области своей специальности, повышая тем самым уровень своей профессиональной компетентности. Это и есть не что иное, как пример обучения в течение всей жизни (Long-life Learning) .

Мною создан Блог учителя технологии http://golubevasb.blogspot.com/ для общения с коллегами, творческими людьми и учениками. Считаю, что ведение  блога  помогает мне общению с учащимися и их родителями. В 2011 году блог учителя признан лучшим на городском конкурсе «Блоготворители».

Большой вклад в повышение профессиональной компетентности внесла  Дистанционная образовательная программа ГБОУ ДПО СО «ИРО» «Сетевые педагогические сообщества как фактор профессионального развития».

Конференции, мастер–классы, вебинары сообщества СООБРАЗ играют важную  роль в моем самообразовании. В сообществах «Электронные образовательные ресурсы» и «Открытый класс» представила свои методические наработки на обсуждение коллегам. Была рада, что мои работы будут использованы в практике педагогов. Из комментариев делаю выводы, над чем еще предстоит работать и что еще предстоит изучить. С этой целью участвовала в дистанционных семинарах:

  1. «Использование электронных образовательных ресурсов в урочной деятельности учителя»;
  1. «Современные тенденции использования ЭОР в деятельности учителя";
  1. «Общие требования к электронным образовательным ресурсам»;
  1. «Интерактивное видео как средство обучения»;
  1. «Каким быть сайту (блогу) учителя?»;
  1. «Организация и проведение сетевых проектов в соответствии с ФГОС с использованием ЭОР и сервисов web2.0».

В «Открытом классе» создала свое сообщество «Школа творчества» для своих коллег для самообразования и для создания общего сетевого проекта (http://www.openclass.ru/node/260384).

Готовясь к введению ФГОС использую информационно-методические материалы, размещенные на сайтах ФГОС ООО: идеология, содержание, технология введения; Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов; Система Дистанционного  oбучения; ФГОС: Основное общее образование; Электронные журналы.